«Жила-была семужка» - первый маршрут литературного автобуса.

«Жила-была семужка» - первый маршрут литературного автобуса. 23 Июня 2015

Приход Никольского храма деревни Веркола стал победителем конкурса «Православная инициатива 2014 – 2015» с проектом «Возвращение к истокам». Одно из его направлений – литературный автобус, на котором пинежане ежемесячно будут посещать деревни и поселки, связанные с именем известного северного писателя Федора Александровича Абрамова.

Первый маршрут пролег в древнее село Кушкопала, в котором будущий литератор один год учился в школе, а потом неоднократно приезжал сюда, и здесь у него родился сюжет сказки «Жила-была семужка».

Преподаватель Татьяна Владимировна Кузнецова и учащиеся местной школы, а также старожил села Любовь Андреевна Кокорина провели с гостями экскурсию «Кушкопальская страничка в жизни Федора Абрамова». Это село стоит на высоком угоре, внизу простираются поля и река Пинега – необыкновенно красивые места. В Кушкопале  сохранилось много старинных домов, в одном из них приезжих поразил объем лиственниц, из которых были сделаны венцы.  Вдоль берега выстроились цепью амбары. Здесь для гостей Ксения Чемакина, Жанна Худякова и Саша Кузнецова прочитали отрывки из произведений Федора Александровича.

О том, как построили на селе Сретенскую церковь, рассказала Любовь Андреевна Кокорина – она была среди тех, кто начинал это благое дело.

Всем гостям очень понравился местный музей. В нем собрано много старинных вещей, которых современные дети, да и взрослые тоже никогда не видели. Валентина Федоровна Селякова (она, кстати, является председателем совета ветеранов) и Екатерина Михайловна Фефилова рассказали об их применении и даже угостили сахаром, который накололи щипчиками.

Из музея все отправились в еще одно удивительное по красоте место – устье реки Юла. На берегу собралось около восьмидесяти человек. И здесь кушкопольцы тоже проявили свое северное гостеприимство – на грузовике завезли скамейки, столы, посуду, ведра и чайники. К приезду автобуса уже горел костер, и  на нем в ведрах и чайниках закипала вода. 

Все расселись на скамейках, и старший научный сотрудник Веркольского литературно-мемориального музея Федора Александровича Абрамова Александра Федоровна Абрамова рассказала о том, как создавалась сказка «Жила-была семужка». А потом участницы детского образцового коллектива «Ивушки» Наташа Худякова, Ира Дрочнева, Марина Чемакина, Кристина Елесеева и Юля Крыжановская показали спектакль по этому произведению. Сценарий написала библиотекарь Екатерина Михайловна Чемакина, поставила – сотрудник Дома культуры Галина Михайловна Кокорина, а Николай Иванович Григорьев изготовил рыб. Во время спектакля пошел сильный дождь, зрители и артисты промокли, но действие не прервали, и спектакль досмотрели до конца. А тут и солнышко выглянуло, и все поспешили к костру сушиться.

Ответственные за чаепитие стали накрывать на стол, появились вкусные пирожки, рогалики, чебуреки с капустой, испеченные местными хозяйками, и, конечно же, горячий чай. После трапезы дети побежали играть, отгадывать загадки, участвовать в викторине. В конце праздника настоятель Веркольского храма отец Илия Еремеев вручил активным участникам  благодарности. На память об этом замечательном дне сделали общий снимок.

И гости, и хозяева остались очень довольны встречей. Организаторы литературного автобуса выразили признательность всем кушкопальцам за помощь в проведении этого праздника, а также капитану катера Сергею Михайловичу Худякову, который безвозмездно переправил автобус на барже.

Следующая поездка литературного автобуса запланирована в Суру.

Людмила Соснина


Возврат к списку