ВЕРКОЛЬСКОМУ МОНАСТЫРЮ ПОДАРИЛИ ЧАСТИЦУ МОЩЕЙ СВ. ИОАННА АРХИЕПИСКОПА ШАНХАЙСКОГО И САН-ФРАНЦИССКОГО.

ВЕРКОЛЬСКОМУ МОНАСТЫРЮ ПОДАРИЛИ ЧАСТИЦУ МОЩЕЙ СВ. ИОАННА АРХИЕПИСКОПА ШАНХАЙСКОГО И САН-ФРАНЦИССКОГО. 3 Июня 2015

В июне 2014 года Веркольский монастырь посетили настоятель прихода храма Всех святых американского города  Харисенбург  штат Вирджиния протоиерей Иоанн Мозес и руководитель  благотворительного фонда «Русская душа»  Елизавета (Аида) Айрапетова. Гостям настолько понравилось в Веркольской обители, что они взяли благословение у митрополитов Архангельского и Холмогорского Даниила и  Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона на приезд сюда добровольческой группы православной молодежи из США и Канады Volunteers in Mission (Волонтеры в миссии) в июне 2015 года.

По просьбе наместника монастыря игумена Иосифа (Волкова), Елизавета Айрапетова передала его ходатайство к Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Заграницей,митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Иллариону с просьбой пожертвовать Веркольской обители частичку мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.  Просьба Игумена Иосифа была выполнена. В Москве для ее хранения был изготовлен красивый мощевик (подарок от семьи Богдановых), и теперь святыня постоянно находится в Веркольской обители.

Людмила Соснина 



Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец.

Выдающийся иерарх и духовный лидер, миссионер, проявлявший случаи прозорливости и чудотворения.

Архиепископ Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский родился 4/17 июня 1896 года на юге России в селе Адамовка Харьковской губернии. При крещении он был наречен Михаилом в честь Архистратига Небесных Сил Михаила Архангела.

С детства Михаил отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Больше всего любил читать жития святых, которых полюбил всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить, как они. Святая и праведная жизнь ребенка произвела глубокое впечатление на его французскую гувернантку-католичку, и в результате она приняла православие.

В годину гонений, промыслом Божиим, Михаил оказался в Белграде, где поступил в университет на богословский факультет. В 1926 году митрополитом Антонием (Храповицким) он был пострижен в монахи, приняв имя Иоанн в честь своего предка святителя Иоанна (Максимовича) Тобольского. Уже в то время епископ Николай (Велимирович), сербский Златоуст, давал такую характеристику молодому иеромонаху: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну». Отец Иоанн постоянно молился, строго постился, каждый день служил Божественную литургию и причащался, со дня монашеского пострига никогда не ложился, иногда его находили утром задремавшим на полу перед иконами. Он с истинно отеческой любовью вдохновлял свою паству высокими идеалами христианства и Святой Руси. Своей кротостью и смирением отец Иоанн напоминал величайших аскетов и пустынников, которые увековечены в житиях. Он был редким молитвенником. Иеромонах Иоанн настолько погружался в молитву, как будто просто беседовал с Господом, Пресвятой Богородицей, ангелами и святыми, которые предстояли его духовным очам. Евангельские события ему были известны так, как будто они происходили на его глазах.

В 1934 году иеромонаха Иоанна возвели в сан епископа, и он отбыл в Шанхай. По свидетельству митрополита Антония (Храповицкого), владыка Иоанн был «зерцалом аскетической твердости и строгости в наше время всеобщего духовного расслабления».

Молодой епископ любил посещать больных и делал это ежедневно, принимая исповедь и приобщая их Святых Христовых Тайн. Если состояние больного становилось критическим, Владыка приходил к нему в любой час дня или ночи и долго молился у его постели. Известны многочисленные случаи исцеления безнадежно больных по молитвам святителя Иоанна.

С приходом к власти коммунистов, русские были вынуждены бежать из Китая, большинство - через Филиппины. В 1949 году на острове Тубабао, в лагере Международной организации беженцев проживало примерно пять тысяч русских беженцев. Остров находился на пути сезонных тайфунов, которые часто проносятся над этим сектором Тихого океана. Однако, в течение 27 месяцев существования лагеря, ему только раз угрожал тайфун, но и тогда он изменил курс и обошел остров стороной. Когда один русский в разговоре с филиппинцами упомянул о своем страхе перед тайфунами, те сказали, что причин для беспокойства нет, поскольку «ваш святой человек благословляет лагерь каждую ночь на все четыре стороны». Когда же лагерь эвакуировали, страшный тайфун обрушился на остров и полностью уничтожил все строения.

Русские люди, «в рассеянии сущие», имели в лице владыки крепкого ходатая пред Господом. Окормляя свою паству, святитель Иоанн сделал невозможное. Он побывал в Вашингтоне и договорился о переселении обездоленных русских людей в Америку. По его молитвам совершилось чудо! В американские законы были внесены поправки, и около трех тысяч человек перебрались с острова в США, остальные в Австралию.

В 1951 году архиепископа Иоанна назначили правящим архиереем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви. В Европе, а затем с 1962 года в Сан-Франциско его миссионерская деятельность, основанная на жизни в постоянной молитве и чистоте православного учения, принесла обильные плоды.

Слава Владыки распространялась как среди православного, так и среди инославного населения. Так, в одной из католических церквей Парижа местный священник пытался вдохновить молодежь следующими словами: «Вы требуете доказательств, вы говорите, что сейчас нет чудес, нет святых. Зачем же мне давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам Парижа ходит святой Иоанн Босой».

Владыку знали и высоко чтили во всем мире. В Париже диспетчер железнодорожной станции задерживал отправление поезда до прибытия «Русского архиепископа». Во всех европейских больницах знали об епископе, который мог молиться за умирающего всю ночь. Его звали к одру тяжело больного, будь он католик, протестант, православный или кто другой,  потому что, когда он молился, Бог являл милость к этому человеку.

В парижском госпитале болящей Александре передали записку от епископа Иоанна, что он приедет и причастит ее. Она находилась в общей палате, где было еще 40 или 50 человек, и чувствовала неловкость перед французскими дамами, что ее посетит православный епископ, одетый в невероятно поношенную одежду и к тому же босой. Когда он преподал ей Святые Дары, француженка на ближайшей койке сказала ей: «Какая Вы счастливая, что имеете такого духовника. Моя сестра живет в Версале, и когда ее дети заболевают, она посылает их на улицу, по которой обычно ходит епископ Иоанн, и просит его благословить их. После благословения дети быстро поправляются. Мы зовем его святым».

Дети, несмотря на обычную строгость владыки, были ему абсолютно преданы. Существует много трогательных историй о том, как блаженный непостижимым образом знал, где есть больной ребенок, и в любое время дня и ночи приходил утешить его и исцелить. Получая откровения от Бога, он многих спасал от надвигающейся беды, а иногда являлся к тем, кто в нем особенно нуждался, хотя физически такое перемещение казалось невозможным.

Обращаясь к истории и прозревая будущее, святитель Иоанн говорил, что тяжкие страдания русского народа - это следствие измены России самой себе, своему пути, своему призванию, однако Россия восстанет так же, как она восставала и раньше, восстанет, когда разгорится вера…

Владыка Иоанн предвидел свою кончину. 19 июня (2 июля) 1966 г. в день памяти апостола Иуды, во время архипастырского посещения города Сиэтлла с чудотворной иконой Божией Матери Курско-Коренной, в возрасте 71 года, перед этой Одигитрией Русского Зарубежья отошел ко Господу великий праведник. Скорбь переполнила сердца многих людей во всем мире. После кончины владыки Иоанна голландский православный священник с сокрушенным сердцем писал: «У меня нет и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: «Иди спать, то о чем ты молишься, получишь».

Четырехдневное бдение венчала погребальная служба. Епископы не могли сдержать рыданий, слезы струились по щекам, блестели в свете бесчисленных свечей подле гроба, и в то же время храм наполняла тихая радость. Очевидцы отмечали: казалось, мы присутствуем не на похоронах, а на открытии мощей новообретенного святого. Вскоре в усыпальнице владыки стали происходить чудеса исцелений и помощи в житейских делах.

Время показало, что святитель Иоанн чудотворец — скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.

Русская Зарубежная Церковь причислила к лику святых дивного угодника Божия XX века святителя Иоанна чудотворца 2 июля 1994 года. Общецерковным Архиерейским собором РПЦ он прославлен 24 июня 2008 года.

Дни памяти:  17 июня,  29 сентября  (обретение мощей).

В публикации использован материал с сайта days@pravoslavie.ru       © ПРАВОСЛАВИЕ.RU


Возврат к списку