Престольный праздник святителя Николая отметили в деревни Веркола

Престольный праздник святителя Николая отметили в деревни Веркола 22 Мая 2015

Божественную литургию в праздник святителя Николая Чудотворца благочинный Пинежского благочиния игумен Иосиф (Волков) совершил в Никольской церкви деревни Веркола. Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и настоятель храма иерей Илия Еремеев. На праздник приехали жители соседних сел. После литургии все прошли крестным ходом до того места, где раньше стоял храм. В 60-х годах прошлого века его разобрали, и из сруба сделали сенокосные избы. Отец Илия отслужил молебен, чтобы Господь помог им вновь построить на этом месте церковь.

В 2011 году усилиями православных верующих храм был обустроен в бывшем здании пищеблока. Деньги собирали всей деревней, помогли и благотворители, в том числе и Игорь Чекалин. Особенно много усилий по ремонту и обустройству церкви приложила Татьяна Александровна Клопова.

Регентовала на Божественной литургии матушка Мария Еремеева. По благословению духовника в 2003 году они с мужем и годовалой дочкой Фросей переехали из Москвы в Верколу. Здесь глава семьи стал священником, настоятелем храма. В семье появились еще четыре дочери – София, Анна, Василиса и Настя.

За праздничной трапезой отец Илия поздравил двух активных прихожан с днем рождения – Светлану Юрьевну Галочкину и Юрия Петровича Абрамова.

Людмила Соснина

 


Возврат к списку