В храме 12-ти Апостолов появилась чтимая икона Божей Матери

В храме 12-ти Апостолов появилась чтимая икона Божей Матери 17 Мая 2015

Настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в селе Карпогоры иеромонах Артемий (Котов) и иерей Cимеон Арнаутов совершили Божественную литургию в древнем селе Пиренемь, которое находится в сорока километрах от районного центра. На службу в храм пришли двадцать человек, восемь из них причастились Святых Христовых Таин. После литургии всех пригласили на трапезу, и отец Артемий ответил на вопросы прихожан.

Церковь во имя 12 апостолов построена на месте старинного Георгиевского храма. Она была воздвигнута  в 2014 году, благодаря стараниям Валерия и Екатерины Житовых и при помощи добрых людей. Чуть больше года назад священники Пинежского благочиния отслужили в храме 12 апостолов первую литургию.

По заказу Житовых, Наталья Кочеткова написала для храма несколько икон: 12 апостолов, великомученика Георгия Победоносца, праведного Артемия Веркольского, а также его сестры святой Параскевы Пирименской. Мощи отроковицы Параскевы были обретены нетленными в 1612 году, и от них начались различные исцеления. С тех пор праведную Параскеву стали почитать жители не только Пиренеми, но и отдаленных сел и деревень. В 1771 был написан ее образ. Перед мощами святой отроковицы совершались молебны. Сейчас мощи находятся под спудом. 

Каждое воскресение православные верующие приходят в храм, вместе молятся, читают акафисты.

Несколько дней назад местные жители Василий Павлович и Ольга Михайловна Поповы пожертвовали в церковь во имя 12 апостолов чудотворную икону Божией Матери «Достойно есть» . В тридцатых годах прошлого года дед Василия Павловича - Алексей Зиновьевич трудился плотником в коммуне. Как-то ему принесли большой образ Богородицы и сказали, чтобы он сделал из нее дверь. Когда плотник отпилил часть иконы, то вдруг увидел, что Пресвятая Богородица «плачет». Он очень сильно испугался, и икону спрятал. Так она несколько десятилетий пролежала в тайнике. Год назад Василий Павлович ее нашел ее на чердаке и теперь передал в местный храм.

Людмила Соснина

 


Возврат к списку