На приходе в селе Сосновка прошел детский Рождественский праздник

На приходе в селе Сосновка прошел детский Рождественский праздник 9 Января 2015

7 января в ДК посёлка Сосновка прошёл детский Рождественский праздник, организованный преподавателями и учащимися Воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение». В ходе праздника дети рассказывали, стихи посвящённые Спасителю мира - Богомладенцу Христу, двумя группами школы исполнили песню «Ёлка в Рождество». Главным событием мероприятия стал праздничный спектакль «Кирюшка». Каждый присутствующий ребёнок стал участником весёлых детских игр, победители награждались сладкими призами.

Еще одним пунктом праздничной программы стало подведение итогов конкурса поделок «Рождественская игрушка на елку». Конкурс был организован преподавателями Воскресной школы в декабре 2014 года, на конкурс было представлено множество индивидуальных и коллективных работ. Конкурсные игрушки украсили елку праздника. Все участники этого конкурса получили грамоты за участие и подарки.

  В приветственном слове к собравшимся на праздник священник Сергий Корельский рассказал об истории Рождества Христова и напомнил о великом значении этого события для каждого человека. Также батюшка рассказал о том, что «зелёный цвет в природе является признаком и символом жизни, а ёлка, как вечнозелёное дерево, является символом Вечной Жизни. В Евангелии сказано, что Вечная Жизнь как и настоящая жизнь для людей заключается в познании Бога, поэтому в Рождество Господа и Бога нашего Иисуса Христа мы наряжаем ёлку.

  В СССР всё, что связано с религией оказалось под запретом, эта же судьба постигла и Рождественскую ёлку, и до 1936 года как религиозный символ ёлка была запрещена в эти святые дни. Не добившись успеха запретами, советские власти ёлку приурочили к другому событию – смене календаря – эта история была уже без смысла, но «на широкую ногу». Так в СССР  формировалось празднование нового года», – отметил священник.

В это Рождество был сильный мороз на улице, поэтому детей на праздник пришло не так много, как ожидалось. Но те, кто не побоялся холода и пришел на детский праздник, не пожалели и были рады, что весело провели время в этот замечательный день.                                                                                                                                                                            Евгения Корельская


Возврат к списку