Пинежский благочинный игумен Иосиф участвовал во встрече волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Пинежский благочинный игумен Иосиф участвовал во встрече волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» 12 Ноября 2014

   10 ноября 2014 года в Москве во Всероссийском выставочном центре состоялась традиционная итоговая встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

   Этот проект объединяет неравнодушных людей, сохраняющих древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Его работа была начата по благословению ныне почившего преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, и протоиерея Дмитрия Смирнова и продолжается по благословению ныне правящего митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

   В рамках проекта «Общее Дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Они расчищают завалы и убирают из храмов мусор, помогают восстановить разрушенные храмы.

   За семь лет существования проекта проведено более 130 экспедиций, обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии. В одном только этом году было организовано 44 экспедиции к деревянным храмам Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей, в которых участвовало более 300 человек. В экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской семинарий, молодежь Подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. В эти экспедиции приглашаются все желающие. Координационный центр проекта находится при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

 

   Встреча традиционно началась с молитвы, которую возглавил владыка Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский. В архипастырском слове он отметил важность волонтерского служения, а также актуальность проекта. Владыка напомнил слова святителя Иоанна Златоуста о том, что если церковь построена и в ней совершена хотя бы одна Божественная литургия, строительство оправдано, потому что нет ничего выше и дороже, чем Евхаристия. «Значит, задача проекта, сохранение храмов, несомненно высока и важна. Добровольцы сохраняют свидетельства величия Православия на Севере. Дай Бог, чтобы храмы уцелели и в них вновь зазвучала молитва, освящая землю», ‒ подчеркнул архипастырь.

 

   Встреча прошла насыщенно и интересно. Вечер вёл руководитель проекта "Общее дело" священник Алексей Яковлев. Руководители экспедиций представили мультимедийные презентации с рассказами о проделанной работе.

 

   Также к участникам проекта обратились председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов и член Союза писателей России протоиерей Ярослав Шипов.

   Важную мысль выразил игумен Иосиф, благочинный Пинежского района Архангельской области. Он отметил, что самое наше общее дело  ‒ это дело спасения всех нас. И этот проект действительно способствует спасению многих. Это и те, кто трудится во славу Божию (руководители проекта, исполнители,  благотворители), это и люди, живущие в тех местах, где реставрируются храмы. На этих людей и надо обратить больше внимания. Надо в первую очередь восстанавливать храмы там, где складываются или уже есть церковные общины, где люди готовы и желают участвовать в жизни Церкви, ‒ чтобы не произошло с ними так, что, когда до них дойдёт очередь, их энтузиазм иссякнет.

Дай Бог, чтобы как можно дольше не иссякал энтузиазм у тех, кто стремится жить церковной жизнью, и силы у тех, кто помогает осуществить это общее дело.

Пресс-служба монастыря 

Фото: Илья Мазин

 

Ссылка на сайт проекта

 


Возврат к списку