Восстановительные работы продолжаются в Веркольском монастыре

Восстановительные работы продолжаются в Веркольском монастыре 4 Октября 2014

В Артемиево-Веркольском монастыре завершено окрытие главок на храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Бригада жестянщиков из Санкт-Петербурга в течение месяца покрывали девять куполов на Казанской церкви. Для этого им пришлось вырезать из меди ножницами 270 полос специальной конфигурации. Кроме них, мастера изготовили еще и свыше тысячи, так называемых, клямеров, с помощью которых соединяются полосы. А сверху на место соединения наложили медные рейки.

Все работы по окрытию главок велись на высоте двадцать метров. Поначалу погода благоприятствовала мастерам, потом начались дожди, порой с сильным ветром, а теперь наступили морозцы.

Мастера установили конусы, сверху на них надели шары. Их изготовил Владимир Богданов, а позолотой покрыли в Санкт-Петербурге.

В бригаде четыре человека, самый опытный из них – Николай Барбин, он посвятил этому ремеслу уже четверть века. На его счету установка свыше ста крестов и столько же окрытия главок – на Валаамском подворье в Санкт-Петербурге и на Никольском соборе в Симферополе, в Петербургском Иоанновском монастыре,  на храме, который стоит на Прохоровском поле, и многих других. ФОТО.

Людмила Соснина.


Возврат к списку