Крестный ход длиной более 90 километров прошел из поселка Сосновка в Веркольский монастырь

Крестный ход длиной более 90 километров прошел из поселка Сосновка в Веркольский монастырь 5 Июля 2014

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» прошел в Пинежском благочинии Архангельской епархии. Молитвенное шествие прошло в преддверии праздника святого Артемия Веркольского и от поселка Сосновка через село Сура, родину праведного Иоанна Кронштадтского, до Артемиево-Веркольского монастыря (Пинежский район Архангельской области).

Паломники из Москвы, Архангельска и Северодвинска, а также местные жители преодолели 92 километра. В населенных пунктах по пути крестного хода были совершены молебны. По окончании шествия, 6 июля, паломники помолились на богослужении в честь престольного праздника Веркольской обители — дня памяти праведного отрока Артемия.

По словам благочинного Пинежского округа игумена Иосифа (Волкова), крестные ходы являются свидетельством живой веры тех, кто в них участвует.

«Крестный ход всегда сплачивает людей в едином молитвенном делании. Разные люди из разных городов и деревень собираются вместе, чтобы прославить Бога и вознести молитвы. Очень радует, что крестный ход прошел через удаленные поселки, где нет постоянного священника, и не всегда есть возможность служить молебны, а сейчас, благодаря шествию, люди смогли присоединиться к ходу и помолиться», — рассказал отец Иосиф. 

Пресс-служба Архангельской епархии 


Возврат к списку