Заложен храм свт. Николая в дер. Шотова

30 Июня 2013

  30 июня 2013 года, в День Всех Святых, состоялась закладка основания церкви св. Николая в д. Шотова.


  Она совпала с Днём Деревни, который в своё время приурочен был ко дню освящения каменного храма Покрова Божией Матери, построенного на средства местного крестьянина Севериана Козьмича Крыкалова. Это знаменательное событие для деревни.


  Старая Никольская церковь была построена в 1755 г. В середине 50-х ХХ века она погибла в пожаре.


  Необходимость постройки новой церкви при наличии большого великолепного каменного собора заключается в следующем. Сам собор ещё восстанавливать и восстанавливать, и, исходя из финансовых возможностей, неизвестно, сколько лет продлится это восстановление. Но у Шотогорцев уже давно есть потребность в богослужении. Поэтому и решили местные жители построить небольшой тёплый храм. На это получили благословение правящего архиерея, митрополита Даниила. Проект предоставил известный московский архитектор Андрей Барабанов. Ктитор Василий Анатольевич Киреев с радостью поддержал начинания. При этом не забыли и про батюшку, которого, они надеются, Господь пошлёт им, когда храм будет построен. Поэтому параллельно начали стройку приходского дома, поставили фундамент и срубили уже 10 венцов.


  Сам День Деревни начался с Крестного хода вокруг деревни; в завершении ‒ кульминация: закладка нового храма. Закладку основания церкви совершил благочинный Пинежского благочиния игумен Иосиф (Волков) в сослуженнии клириков Свято-Артемиево-Веркольского монастыря и благочиния. По освящении главным начинателям этого благого дела были вручены благодарственные грамоты.

  В своём слове на это торжественное событие игумен Иосиф рассказал о празднике Всех Святых. О том, что святые были во всём подобны нам, имели, как и все люди, свои недостатки, но возлюбили Бога и взяли свой крест, преодолевая свои немощи, стараясь проводить жизнь по Евангелию. Видя свою слабость, не надеясь на свои силы, они нуждались в помощи Божией и всю надежду возлагали на Бога, Источника всех благ. И Господь содействовал им, изливая на них Свои милости. Одним из таких угодников был святитель Николай, в честь которого и совершена закладка этого храма. В заключении игумен поблагодарил местные власти, оказавшие содействие, ктиторов, строителей и всех, кто пришел и принял молитвенное участие в этом знаменательном для деревни деле.


Возврат к списку