Праздничные пасхальные службы прошли во всех действующих храмах Пинежского благочиния

Праздничные пасхальные службы прошли во всех действующих храмах Пинежского благочиния 10 Мая 2013

Праздничные пасхальные службы прошли во всех действующих храмах Пинежского благочиния. А 6-го мая особая радость была у жителей деревни Остров. Сюда приехали наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков) и благочинный этой обители иеромонах Венедикт (Меньшиков), иерей Сурского Иоанновского монастыря Симеон Карнаутов, настоятель подворья Веркольского монастыря в Карпогорах иеромонах Артемий (Котов), настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев, настоятель сосновского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Сергий Корельский, а также жители этих деревень и поселков. В новом храме в честь великомученика Георгия Победоносца батюшки отслужили первую Божественную литургию. Какая же это была красивая и торжественная служба! Шесть священников в красно-золотистых пасхальных облачениях, полный храм народа и радостные возгласы: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» После окончания литургии всех гостей пригласили на трапезу в родовой дом Галины Васильевны Богдановой.

Раньше Георгиевская церковь стояла в Городце, в безбожные времена ее превратили в клуб, а потом раскатали на бревна. В 2005 году жители Острова (обе деревни стоят недалеко друг от друга) решили построить у себя новый храм. Почти все делали во славу Божию своими руками: пилили и окоряли лес, воздвигали стены, крыли крышу, набирали полы… Но нужны были деньги на иконостас – 60 тысяч, напечатанные иконы - 9 тысяч, , колокола – 46 тысяч, а также на изготовление окон, дверей, приобретение люстр и подсвечников... Сначала их собирала Анна Ивановна Ширяева, а потом Галина Васильевна Богданова. Ни раз и ни два обошли они каждый дом не только в своей деревне, но и в соседних. Кто-то давал десять рублей, некоторые по сто, а ветеран Великой Отечественной войны Егор Артемьевич Хромцов, пока был жив, с каждой пенсии жертвовал по тысяче. Очень помогли Александр Николаевич Хромцов из Острова, Галина Васильевна Антропова из Суры, московский предприниматель Дмитрий Геннадьевич Валушин, да всех просто не перечислить…

В июле 2007 года владыка Тихон отслужил в новом храме молебен, и с тех пор жители Острова стали постоянно собираться в своей церкви и читать акафист святому Георгию Победоносцу. Потом приходили и вместе читали утренние молитвы и акафисты к праздникам. Сейчас сюда приезжает служить из Суры отец Симеон Карнаутов.

В Светлый понедельник батюшки из Острова проехали в Суру, где в Никольском храме отслужили молебен, а затем за чашкой чая пообщались с игуменией Иоанновского монастыря Митрофанией (Миколко). Оттуда путь священников пролег в деревню Заедовье, жители которой минувшим летом построили часовню в честь Пророка Божия Илии. В ней тоже был молебен, а затем обошли часовню крестным ходом. Батюшки передали заедовцам подарок от игумении Митрофании – куличи и яйца. Такому гостинцу они, конечно, очень порадовались.

Вот такую замечательную праздничную пасхальную поездку на Светлой седмице совершили священнослужители Пинежского благочиния. И хотя грунтовые дороги были весьма тяжелые и пришлось несколько раз переправляться через широко разлившую Пинегу, но та радость, которую они доставляли людям далеких деревень и поселков, конечно же, покрывала все дорожные трудности. И эти светлые пасхальные встречи надолго останутся в памяти пинежан.


Возврат к списку