В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Корнилий совершил Божественную литургию в Сурском Иоанновском монастыре. Фоторепортаж. Часть вторая

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Корнилий совершил Божественную литургию в Сурском Иоанновском монастыре. Фоторепортаж. Часть вторая 4 Января 2023

По окончании Божественной литургии митрополит Корнилий поприветствовал всех участников богослужения и обратился к ним со словом приветствия:


«Досточтимая матушка игумения Тихона! Дорогие сестры сей святой обители, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сегодня мы с вами по зову сердец собрались в святой Сурской обители, которая создана трудами святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского на его малой родине. На открытии монастыря, как известно, присутствовал сам отец Иоанн, и в проповеди, обращенной ко всем присутствующим, он сказал: «Обитель, прежде всего, есть святое место постоянных богоугодных подвигов молитвы, послушания и всякой христианской добродетели, она может служить прекрасным живым примером благочестия и трудовой жизни для всех окружающих». Сегодня мы видим сбывающиеся в точности слова святого угодника Божия: Сурская обитель служит примером для всех окружающих, возрождаясь после периода лихолетья, и, по Священному Писанию, приходя от силы в силу.

Сей святой монастырь находится вдали от столичных городов, от суетных мегаполисов, он как бы затерян в суровой северной природе, но мы видим, что сюда совершают паломничества люди из Москвы и Санкт-Петербурга, из Архангельска и других городов. Почему так происходит? Почему никогда не зарастает народная тропа к нашим православным святыням? Потому что, как говорят в народе, к пустому колодцу за водой не ходят! Здесь по молитвам святого праведного батюшки Иоанна ощущается присутствие Божие и молитвенный покров Божией Матери, тут всё располагает к богомудрому размышлению, здесь тишина и спокойствие, тут постоянно возносится горячая молитва о всем мире. Всё это было бы невозможно, если бы здесь не совершали самозабвенное служение всечестная матушка игумения Тихона и сестры святой обители, которых мы сегодня благодарим за их нелегкие труды.
Ныне мы прибыли сюда с тем, чтобы поддержать всех, кто несет подвиг в этих непростых условиях и своим служением прославляет Господа нашего Иисуса Христа, разделить с вами общую молитву в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Примечательны слова Кронштадтского пастыря о том, что цель нашей жизни — стяжание простоты и смирения. «Для чего Господь прилагает нам день ко дню, год к году бытия нашего? — говорит угодник Божий. — Чтобы мы постепенно отъяли, отбросили лукавство от душ своих и усвоили себе блаженную простоту, чтобы мы сделались как агнцы незлобивые, как младенцы простые и научились не иметь ни малейшего пристрастия к вещам земным, а как дети любящие и простые прилепились бы всем сердцем к одному Богу и возлюбили Его всем сердцем своим, всею душою своею, всею крепостью своею и всем помышлением, а ближнего — как себя».
В наше многотрудное время кому как не нам с вами нужна помощь Божия? Для того, чтобы в чистоте сердца обращаться ко Господу и просить Его, мы должны оставить свои страсти, грехи и беззакония, очистить сердца покаянием. Наставниками нашими на сем пути духовного делания да будут святые угодники Божии. Пребывая на малой родине праведного Иоанна, мы имеем особое дерзновение обращаться к нему в молитвах.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитва наша к великому ходатаю и заступнику о земле Русской должна быть особенно горячей. «Праведный Иоанн Кронштадтский, пребывая у престола Божия, особо внимает воздыханиям о будущем нашего Отечества, — говорит Предстоятель Русской Православной Церкви. — Мы должны просить святого праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы нас миновали все опасности».

Пусть Милосердный Господь мира молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского никогда не оставит нас Своей благодатью, но всегда сохраняет нас в мире и благоденствии. Благословение Божие и молитвы святых Его угодников да пребудут всегда с Богохранимым Отечеством нашим и да укрепят всех нас в делании заповедей Христовых на всех путях жизни нашей. Аминь!»

Пресс-служба Архангельской епархии.
Фото: Людмила Соснина.


Возврат к списку