Светлая седмица на Пинежье.3

Светлая седмица на Пинежье.3 15 Мая 2021

Клирик Петропавловского храма села Карпогоры церкви иерей Симеон Арнаутов всю Светлую седмицу ездил по деревням и поселкам, которые расположены за десятки километров от Карпогор. К тому же, чтобы попасть в некоторые из них, нужно переплыть на лодке или пароме через полноводную Пинегу. Отец Симеон в каждый храм приезжал по два раза, чтобы вечером послужить и исповедовать, а утром провести Божественную литургию.
В Светлый понедельник он был в церкви во имя иконы Божией Матери «Грузинская» в поселке Ясный. За Божественной литургией причастились 16 человек. На клиросе пели и читали прихожанки карпогорской Петропавловской церкви Лидия Мурзина и Ирина Завернина.
В 2018 году в Ясном начали строить новый храм, но он до сих пор не готов, поэтому службы пока проходят в помещении, отведенном для богослужений в доме культуры.
После литургии отец Симеон и прихожанки карпогорского храма, а также Мария Воробьева и Надежда Емелина из Ясного поехали в посёлок Таёжный. Там они посетили интернат для инвалидов, в котором проживают 67 человек. Гости зашли в каждую комнату и пропели пасхальные песнопения. Один человек сказал, что он хочет покреститься, двое попросили подарить крестики, и еще было пожелание от женщины – сделать рамки для ее иконок и освятить их.
Гости привезли подарки – куличи и освященные яйца.


Возврат к списку