В деревне Шотова состоялась встреча с генеральным директором УЛК Буториным

В деревне Шотова состоялась встреча с генеральным директором УЛК Буториным 30 Ноября 2020

В деревне Шотова Пинежского района состоялась встреча пинежан с генеральным директором Устьянского лесопромышленного комплекса Владимиром Федоровичем Буториным. На ней обсудили несколько вопросов. Один из них – реставрация Покровского храма в Шотова.
Специалисты из Архангельска произвели обследование церкви и прислали свое заключение, в котором, в частности, сказано: «техническое состояние фундамента и стен оценивается, как работоспособное». Однако, необходимо из внешней кладки вынуть часть старых кирпичей и заменить их новыми, что составляет 120 квадратных метров или 15 процентов фасада. Требуется также очистка кирпичной кладки от загрязнения, замена деревянных крестов на металлические, реконструкция части купола, ремонт внутренней штукатурки и проведение других работ. Расходы на реставрацию Покровского храм взял на себя УЛК.
Встреча проходила в церковной трапезной. Местные жители Марина Алексеевна Суховерхова и Вера Федоровна Яковлева напекли плюшек, пирожков и деженников, которые участники встречи с удовольствием отведали за чашкой чая.

Людмила Соснина.
Фото Татьяна Седунова и из архива монастыря.


Возврат к списку