В праздник Преображения Господня благочинный Пинежского района совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Сульца

В праздник Преображения Господня благочинный Пинежского района совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Сульца 21 Августа 2020

В праздник Преображения Господня благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков) совершил Божественную литургию в Преображенской церкви старинного села Сульца. Ему сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» поселка Сосновка иерей Сергий Корельский и иеродиакон Артемиево-Веркольского монастыря Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пели прихожанки из Знаменской церкви поселка Сосновка и две паломницы из Архангельска.
В праздничном богослужении приняли участие свыше семидесяти человек, среди которых были не только местные жители, но и гости из Мамонихи, Городецка и Сосновки.
Около шестидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.
После окончания литургии хозяева пригласили всех на вкусную трапезу.
Деревянная церковь с колокольней, обшитая тесом, была построена в 1905-1906 годах на средства, пожертвованные Иоанном Кронштадтским. С 1930-х годов она стала использоваться как клуб.
Православная община возродилась благодаря усилиям Раисы Григорьевны Булыгиной.
В 2000 году православным верующим отдали стоящий рядом с храмом дом, который они переоборудовали под церковь. А в 2010 году прихожанам возвратили старую церковь, и они её полностью восстановили. Перекрыли крышу, внутренние стены и потолок обшили досками, сделали алтарь, установили купол с крестом…
Приобрели облачения для священнослужителей, потир с серебряной вставкой, семисвечник, хоругви, подсвечники. Были отреставрированы и старинные иконы.
Средства на ремонт храма и приобретение всего необходимого для службы собирала в Сульце Раиса Григорьевна Булыгина, а в Архангельске – Алевтина Михайловна Пономарева.
Людмила Соснина.


Возврат к списку