Карпогорский священник послужил в деревне Кеврола

Карпогорский священник послужил в деревне Кеврола 30 Июля 2020

Клирик Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря) иерей Симеон Арнаутов совершил Божественную литургию в Никольской церкви деревни Кеврола.
И хотя Кеврола находится всего в шести километрах от Карпогор, добраться до нее не так просто.  Сначала отец Симеон и с ним четверо прихожан Петропавловского храма проехали на машине до переправы. Здесь их встретил и перевез через Пинегу на лодке житель Кевролы Сергей Попов. А затем пару километров до Никольской они преодолели на его машине.
На клиросе пели и читали Татьяна Спирина и Ирина Завернина.
На службу пришли пятнадцать человек, и почти все причастились Святых Христовых Таин.
Деревянная кладбищенская церковь Кевроло-Троицкого прихода была построена на средства прихожан и освящена в 1910 году. Одноглавый четверик с алтарем и притвором. Закрыли в 1930-х годах. Венчания сломали. В годы безбожия в ней находился склад.
В 2000-х годах местные жители её отремонтировали. Благодаря усердию и трудам Василия Александровича Попова, крышу покрыли оцинкованным железом, восстановили иконостас, над храмом и алтарем поставили маковки с крестами, провели другие работы.


Людмила Соснинa


Возврат к списку