В пинежской деревне Явзора установили и освятили поклонный крест

В пинежской деревне Явзора установили и освятили поклонный крест 30 Июля 2020

На месте бывшей часовни во имя святого Димирия Солунского в пинежской деревне Явзора установили и освятили поклонный крест.
Всё началось по инициативе Татьяны Ярошенко и Надежды Жовны, когда они узнали, что в деревне Явзора стояла часовня. Их желание установить на её месте поклонный крест поддержали многие жители деревни.
15 января Владимир Тихонов сделал чертеж креста. Вера Фофанова помогла найти архивные данные по часовенке.
В июне старейший житель Явзоры Григорий Петрович Поршнев вбил колышек на месте будущего креста.
Николай Поршнев, Анатолий Жовна, Андрей Родионов, Александр Дунаев, привезли песок, чтобы сделать площадку, где будет установлен поклонный крест.
Крест вставили в железную трубу, которую привез из Ясного  Юрий Воробей.
Александр Хромцов бесплатно выделил брус для изготовления креста и скамеечки. Николай Дурынин сделал крест и скамеечку. Доставили крест в Явзору Сергей Лемехов и Анатолий Жовна.
Крест установили: Анатолий Жовна с сыном Антоном и внуками, Владимир Ширяев с внуками, Олег Тихомиров  с детьми, Дмитрий Прокопец с сыном, Андрей Родионов.
Дети вытаскивали из реки камни, везли их на тележках и обкладывали ими голгофу.
Лес для голгофы пожертвовал Александр Дурынин. Изготовил её и привез на своей лошади Владимир Дунаев с сыном Степаном.
Покрасили крест, голгофу и лавочку Марина Глазьева и Юлия Жовна. Они же украсили голгофу цветочными композициями.
Для освящения креста в Явзору приехали благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков) и настоятель Никольского храма деревни Веркола Илия Еремеев.
После освящения креста всем подарили иконки святого Димитрия Солунского, а детей угостили конфетами.

Людмила Соснина.


 О Явзорской часовне.
В клировой ведомости Лавельского прихода II Пинежского благочиния Архангельской и Холмогорской епархии за 1908 год в ведомости «о часовнях, находящихся в Лавельском приходе» указано следующее:  «В Лавельском приходе находятся две часовни: 1-я в д. Явзоре во имя святого великомученника Димитрия Солунского. Время постройки этой часовни неизвестно, но из описи видно, что построена она усердием крестьян. В 1826 году была ремонтирована, согласно указа Архангельской духовной консистории от 25 мая 1825 года, за 40 рублей. …
Часовня построена из соснового леса. Явзорская часовня по ветхости требовала неотложного ремонта, который и разрешен епархиальным начальством (указ Архангельской духовной консистории от 26 октября 1902 года). Но до сего года за неимением средств не был начат. В сем же году произведены следующие работы: подведены стены здания часовни, устроена новая крыша и исправлены полы и двери, остаётся только обшивка часовни. В Явзорской часовне имеется достаточное количество икон, три ветхие лампады, кадильница и три медных пивоваренных котла. …
Явзорская часовня находится от приходской церкви в расстоянии 12 верст.
Надзор за Явзорской часовней поручается одному из благонадежных жителей-домохозяев Явзорского селения. В настоящее же время часовенным старостой состоит крестьянин Антон Никитич Поршнев, избранный на сию должность приговором крестьян Явзорского селения от 27 декабря 1907 года. В Явзорской часовне правятся церковные службы: часы и молебен в день св. великомученика Димитрия Солунского 26 октября, кроме того служатся панихиды и совершаются иногда отпевы над умершими».
Основание: Ф. 470. Оп. 1. Д. 23. Л. 191 – 192.



Возврат к списку