В пинежской деревне Чакола восстанавливается старинная церковь

В пинежской деревне Чакола восстанавливается старинная церковь 25 Июля 2020

Первые волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приехали в деревню Чакола в 2012 году, чтобы законсервировать старинную Екатерининскую церковь. Нынешним летом храм ремонтирует три группы волонтеров. Первая состояла из десяти человек, почти все москвичи. Семья Николаевых – Дмитрий, Елена, их четырнадцатилетняя дочь Катя и десятилетний сын Слава. Хирург Георгий Назаренко приехал с дочерью Марией – студенткой художественного факультета педагогического университета. В группе были также программисты Николай Починок и Михаил Кротов, москвичка Ирина и даже серб Мирко…
За те дни, которые они прожили в Чаколе, волонтеры смогли перекрыть ондулином (его завезли зимой) большую часть кровли храма.
В один из дней в Чаколу приехал благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков). Он освятил крест, который затем был установлен на крыше церкви.
После окончания работ четверо волонтеров побывали сначала в Артемиево-Веркольском монастыре, где с ними провели экскурсию и показали храмы, а затем доехали до Суры.
Храм во имя Великомученицы Екатерины строился с 1853 года, освящен в 1856 г.(1897 г.) Деревянная церковь, обшита тесом, построена петербургским купцом А. К. Глазер. Пятиглавый четверик с трапезной и колокольней. Когда закрыли храм, в нем стала располагаться школа. Колокольня использовалась как хлебопекарня.

Людмила Соснина.
Фото Мария Назаренко, Людмила Соснина

.


Возврат к списку