В храме деревни Явзора отметили престольный праздник

В храме деревни Явзора отметили престольный праздник 9 Июля 2020

Божественную литургию в престольный праздник храма в честь Рождества Иоанна Предтечи деревни Явзора возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили священник Иоанновского Сурского монастыря игумен Митрофан (Охалов), насельники Артемиево-Веркольского монастыря – иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев), а также клирик из Новодвинска иерей Андрей Мезенцев.
На клиросе пели монахини Алексия и Тихона – насельницы Сурского Иоанновского монастыря.
Около тридцати человек причастились Святых Христовых Таин. Причастие проходило на крыльце храма с соблюдением необходимых гигиенических правил.
После литургии вокруг церкви прошел крестный ход.
В проповеди отец Иосиф сказал о том, что Господь прощает все грехи, в которых человек искренне кается. А люди, осуждающие других, творящие зло, не могут наследовать Царствия Божия. Самое главное, что должен нести человек в этот мир – это любовь к Богу и людям.
После службы гостеприимные хозяева пригласили в трапезную на обед.
Из-за эпидемии коронавируса не всех смогли посадить за общие столы, но каждому подарили иконки, а также угостили сливами и конфетами.
В празднике приняли участие гости из Суры, Кушкопалы, Заедовья, Верколы, Архангельска… Они привезли с собой вкусные подарки: финики, сливы, орехи, соус из свежих грибов, пироги…
На деньги, которые прислала Елизавета (Аида) Айрапетова, община храма приобрела иконки и угощение на трапезу.
До начала службы отец Венедикт съездил в Заедовье, где исповедовал и причастил Валентину Сергеевну Власову.
В этот же день архимандрит Иосиф побывал на месте, где будет установлен поклонный крест в память о часовне во имя святого Димитрия Солунского, которую снесли в годы безбожия.
Православная община Явзоры выражает благодарность всем, кто помог организовать этот праздник. Вокруг храма Иван Николаевич и Михаил Николаевич Яковлевы обкосили траву. Иван Богданов сделал новый большой аналой для клироса. Он же вместе с Михаилом Яковлевым соорудили столик и полку для икон в лавке. Марина Глазьева украсила храм и иконы цветочными композициями. И, конечно же, тем, кто помог приготовить блюда и накрыть столы для праздничной трапезы.
Людмила Соснина.


Возврат к списку