В праздник святителя Иоанна Шанхайского в Иоанновском Сурском монастыре была отслужена Божественная литургия.

В праздник святителя Иоанна Шанхайского в Иоанновском Сурском монастыре была отслужена Божественная литургия. 2 Июля 2020

В праздник святителя Иоанна Шанхайского в Иоанновском Сурском монастыре была отслужена Божественная литургия

В Сурской обители есть икона святителя Иоанна Шанхайского с частичкой его мощей. В дни торжеств, посвященных 25-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского, в Суру была привезена частичка мощей святителя Иоанна Шанхайского (Максимовича). По благословению владыки Кирилла, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, протоиерей Пётр Перекрёстов передал частицу мощей святителя в дар Сурской обители, а из Санкт-Петербурга привезли икону святителя, в которую вставили частичку мощей.


С именем святителя Иоанна Шанхайского неразрывно связанно прославление батюшки Иоанна Кронштадтского за границей. Канонизация отца Иоанна Кронштадтского готовилась еще до революции, но прославить его за рубежом не решались, боясь испортить отношения с безбожной властью, установившейся в России. После смерти правящего митрополита Зарубежной Церкви вновь был поставлен вопрос о канонизации отца Иоанна. Место почившего владыки должно было перейти к отцу Иоанну (Максимовичу). Но Владыка Иоанн ночью пришел к архиерею Филарету и сказал: «Завтра меня изберут митрополитом, но я откажусь в твою пользу, с тем, чтобы ты первое, что сделал, прославил отца Иоанна Кронштадтского». По утру, как пишет отец Герман (Подомошенский) в своей книге «Цена святости», посвященной памяти святителя Иоанна Шанхайского, так и было. Новоизбранный митрополит Филарет заявил, что он примет крестоношение первоиерарха с условием, что будет прославлен по всему православному миру святой Иоанн Кронштадтский.

Промыслом Божиим в день Празднование 25-летия канонизации Иоанна Кронштадтского в России святитель Иоанн Шанхайский сам посетил родину любимого святого. И теперь уже вместе с ним предстоит Престолу Божию, вознося горячие молитвы к Богу о нас, о России и обо всем мире.

С сайта Иоанновского Сурского монаастыря.


Возврат к списку