Первая литургия в Никольском храме деревни Шотова

Первая литургия в Никольском храме деревни Шотова 22 Мая 2020

В праздник святителя Николая Чудотворца в новом Никольском храме деревни Шотова (Пинежский район) прошла первая Божественная литургия.
Её возглавил благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и клирик Петропавловского храма села Карпогоры иерей Симеон (Арнаутов).
На клиросе пел хор Петропавловской церкви.
Святых Христовых Таин причастились 56 человек.
Строительство Никольской церкви началось семь лет назад. 30 июня 2013 года отец Иосиф освятил оклад, и по всей деревне прошел крестный ход. Строительство храма стало поистине всенародным. Деньги жертвовали не только местные жители, но и других деревень, поселков, городов. Лес для стен тоже поступал от разных благотворителей.
Храм стоит на бетонных плитах. Все стены сделаны руками Виктора Фаллилеивича Черемного. По мере того, как он подготавливал очередные венцы, приезжала техника, чтобы их поднять. Её выделяли Алексей Витальевич Фролов, Юрий Васильевич Козьмин, Алексей Леонидович Третьяков, Алексей Мельников и предприятие «Карпогорылес».
Внутреннюю отделку сделали каргопольцы Иван Соколов с бригадой.
Престол и жертвенник смастерил Владимир Ильич Широкий, а Михаил Томилов выточил четыре деревянных подсвечника.
Все электротехнические работы выполнили Владимир Ильич Широкий и Валерий Евгеньевич Щербаков.
На храме пять куполов, четыре маленьких и один большой. Оцинкованным железом их покрыли Илья Сергеевич, Иван Анатольевич и Михаил Анатольевич Соколовы.
Пять деревянных крестов изготовил Иван Анатольевич Соколов.
Семь колоколов пожертвовали Михаил Юрьевич и Валентина Александровна Кортишко.
Первый Никольский храм построили на этом месте в 1687 году. В 1755 – второй. В годы безбожия в нем находился клуб, который сгорел в 1957 году.
Инициатором по возрождению храма во имя святителя Николая Чудотворца в деревне Шотова стал настоятель подворья Веркольского монастыря в Карпогорах иеромонах Артемий (Котов). Когда шотовцы сказали ему о своей задумке построить колокольню, он предложил им возвести церковь с колокольней на ней. Местные жители это предложение поддержали, а благочинный Пинежского района отец Иосиф испросил благословение у правящего архиерея. Все работы по строительству церкви велись под руководством Михаила Дмитриевича Суховеркова.
Жители деревни Шотова выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в строительстве Никольской церкви в их деревне, ведь теперь они смогут молиться в ней в любое время года. В Шотова есть большой летний каменный очень красивый Покровский храм, но службы там можно совершать только летом.

Людмила Соснина.


Возврат к списку