Благочинный Пинежского района послужил в храме поселка Новолавела

Благочинный Пинежского района послужил в храме поселка Новолавела 29 Марта 2020

Благочинный Пинежского района, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела. Ему сослужил настоятель этой церкви иерей Алексий Кривицкий.
На клиросе пели и читали местные жители: Анна Богданова, Нина Солдатова, Николай Постников, Валентина Мёрзлая, Людмила Дурынина и Кирилл Медведев.
За Божественной литургией Святых Христовых Таин причастились более 15 человек.
Среди причастников был и Сергей Денисенко с четырьмя детьми. Он приехал в гости к своей маме и привез с собой колокола для храма (вскоре должны прибыть еще два). До сих пор в храме не было звонницы. Сергей родом из Новолавелы, сейчас живет в Архангельске и трудится в железнодорожном депо. В конце службы Сергею пропели «Многая лета!».
«Многая лета» пропели также и прихожанке этой церкви Надежде Яфименко, у которой на днях был день рождения. Надежда лишена зрения, но много лет ходит в храм, и всю службу знает наизусть.
Отец Иосиф передал прихожанам библиотечку книг, пожертвованных петербургскими благотворителями. Отец Алексий своими руками сделал книжные шкафы. Теперь новолавельцы смогут читать духовные издания из своей библиотеки.
После службы всех пригласили на трапезу. Прихожанки принесли салаты, картошку, грибы, пироги… Получился очень вкусный постный обед. За трапезой состоялся душевный разговор.
Новолавельцы благодарят благочинного Пинежского района отца Иосифа за совместную молитву, книги и теплое общение.

Людмила  Соснина.
Фото Алексей Мёрзлый.


Возврат к списку