Благочинный Веркольского монастыря послужил в храме деревни Пиринемь

Благочинный Веркольского монастыря послужил в храме деревни Пиринемь 29 Марта 2020

Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) послужил в храме во имя 12 апостолов пинежской деревни Пиринемь.
От обители до деревни около ста километров. К тому же машины через Пинегу уже не ходят, поэтому от монастыря до Верколы пришлось идти по очень гладкому льду. С противоположного берега Пинеги до Пиринеми отца Венедикта Валерий Федорович Житов перевез на мотособаке. А вот Людмила Нелюбова и Елена Луцык – певчие из Петропавловского храма села Карпогоры –  минут двадцать шли через реку пешком. На середине Пинеги образовалась полынья, через которую Валерий Федорович заботливо проложил доски.
Нелегкий путь все преодолели благополучно. Приехали на службу и гости – Екатерина Вашкевич и Иван  Ильчишин из деревни Кушкопала. И жители деревни, и гости причастились Святых Христовых Таин.
После Божественной литургии отец Венедикт отслужил литию по новопреставленной Надежде. А затем, по просьбе местных жителей, освятил воду.  
Гостеприимные хозяева пригласили всех на трапезу. Екатерина Александровна Житова приготовила очень вкусный обед: суп, картофельные  дранники, картошка с грибами, помидоры в собственном соку, солоники с ягодами…

Людмила Соснина.
Фото Людмила Нелюбова, иеромонах Венедикт (Меньшиков).


Возврат к списку