Настоятель Троицкого храма села Пинега награжден наперсным крестом

Настоятель Троицкого храма села Пинега награжден наперсным крестом 28 Марта 2020

Во время Божественной литургии в архангельском храме во имя святителя Мартина Исповедника за малым входом митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий наградил настоятеля храма Живоначальной Троицы села Пинега священника Алексия Савушкина правом ношения наперсного креста.
Отец Алексий родился 27 августа 1975 года в Архангельске.  Таинство Крещения принял в 1993 году в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. В 1992 году окончил Архангельский лесотехнический техникум. 1993-1995 гг. служил в рядах Российской Армии.
14 октября 2005 года рукоположен во диаконы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Покровском храме города Новодвинска. 14 октября 2005 года назначен штатным клириком Всехсвятского храма города Архангельска. 4 ноября 2008 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном рукоположен во иереи в храме Всех Святых города Архангельска.
3 декабря 2012 года отец Алексий назначен настоятелем прихода и Троицкого храма села Пинега Пинежского района Архангельской области.  
У отца Алексия и матушки Наталии пятеро детей: старшему Николаю 14 лет, Ивану – 12, Саше –  8, Маше –  5 и младшей Маргарите всего  2,5 года.
Батюшка не только служит в Троицком храме села Пинега и ведет в нем  воскресную школу для взрослых, но вместе с прихожанами бывают и в Красногорском монастыре (ныне не действующий). Здесь они в игуменском корпусе своими силами отремонтировали одно помещение, сделали в нем алтарь, установили престол и жертвенник. Отец Алексий и православные жители села приезжают туда, священник служит литургии и молебны.


Людмила Соснина.

Фото с сайта Архангельской епархии, из архива Веркольского монастыря и из семейного архива семьи Савушкиных.


Благочинный Пинежского района архимандрит Иосиф (Волков) поздравляет отца Алексия Савушкина с церковной наградой и желает ему духовного возрастания и многая и благая лета


Возврат к списку