Жители пинежской Кулосеги помолились за Божественной литургией

22 Марта 2020

Настоятель Знаменского храма поселка Сосновка Пинежского района иерей Сергий Карельский совершил Божественную литургию в часовне в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" поселка Кулосега. 
На клиросе пели и читали прихожанки сосновского храма Александра Васильевна Бурачкина и Галина Григорьевна Гусева.
Десять жителей Кулосеги причастились Святых Христовых Таин.
За трапезой состоялся душеполезный разговор, во время которого местные жители смогли получить от священника ответы на интересующие их вопросы.
В Кулосеге никогда не было храма, потому что поселок был построен в середине прошлого века в связи с открытием леспромхоза. Сейчас предприятие закрыто, и в поселке проживает около 100 человек. Православные верующие Кулосеги очень рады, что у них есть возможность молиться и причащаться Святых Христовых Таин в своей часовне. Ведь до ближайшего храма в поселке Сосновка пятнадцать километров, да еще и через реку нужно перебраться, а в поселке немало людей преклонного возраста.
Часовня появилась здесь полтора года назад. Пятнадцать лет в ней совершались богослужения на Жаровихинском кладбище в городе Архангельске.  Когда там построили храм, ее перевезли в Кулосегу. Масса часовни более десяти тонн. Купол демонтировали, и он находится внутри. Часовню сначала погрузили на баржу, которая прошла 95 километров по Северной Двине и 430 по Пинеге. Транспортировку сооружения водным путем выполнило ООО «Беломорская сплавная компания», входящее в Группу компаний «Титан».
В поселке подготовили специальную площадку под часовню. Для этого завезли около пятидесяти тонн песка. Михаил Фёдорович Труфанов пожертвовал шесть бетонных блоков и выделил машину «Камаз» для их транспортировки из деревни Шуйга в Кулосегу.
Часовню с помощью автокрана перенесли на прицеп-платформу и уже с нее поставили на подготовленный из песка и бетонных блоков фундамент. Почти все расходы взяло на себя ООО "Карпогоры-лес". Они отсыпали песок,  задействовали экскаватор, автокран, прицеп-платформу, самосвал, грейдер, сортиментовоз.
В часовне сделали ремонт крыши и стен, смонтировали купол, установили крыльцо, обшили цоколь, подключили электроэнергию. Средства на выполнение этих работы собрали местные жители и пожертвовали благотворители.
Отец Сергий рассказал: «Ширина внутри часовни всего три метра, поэтому нет иконостаса. Жертвенником служит престол. Отапливается часовня электрообогревателями».
Людмила Соснина.

Возврат к списку