«ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОТОГРЕТЬ ЧЕЛОВЕКА»: СВЯЩЕННИК ПЕТР КУЗНЕЦОВ И ДОБРОВОЛЬЦЫ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ СОВЕРШИЛИ ЛИТУРГИЮ В СТОЙБИЩЕ ОЛЕНЕВОДОВ

«ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОТОГРЕТЬ ЧЕЛОВЕКА»: СВЯЩЕННИК ПЕТР КУЗНЕЦОВ И ДОБРОВОЛЬЦЫ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ СОВЕРШИЛИ ЛИТУРГИЮ В СТОЙБИЩЕ ОЛЕНЕВОДОВ 2 Марта 2020

Пинежский священник Петр Кузнецов и добровольцы проекта московского Сретенского монастыря «Родная земля» посетили стойбище оленеводов на границе Мезенского и Пинежского районов Архангельской области.

В этой отдаленной местности жители ненецкого поселка Несь обустраивают временное пристанище каждый год в феврале и марте — именно в этот период в тундре заканчивается еда для оленей, поэтому ненцы перегоняют стада в тайгу на замершие острова болот, где обильно произрастает ягель.

«В стойбище в этом году пришла всего одна бригада, ибо подкузьмила плохая зима, — рассказал священник Петр Кузнецов. — Это три семьи, шестеро взрослых и двое детей. Я и мои спутники — Дора Туманян, Ирина Ткаченко и Дмитрий Щуров — гостили у них двое суток, пообщались, подарили им иконы и духовную литературу. Для детей привезли угощения и специальные молитвословы, книжки про ангелов-хранителей и о земной жизни Пресвятой Богородицы, детское Евангелие, православную азбуку и раскраски для малышей».

Отец Петр совершил Крещение двоих детей и двоих взрослых: «Одной девочке девять месяцев, другой три года, Соня и Ксения. Также крестил маму Сони Александру и папу Ксении Максима. Кстати, его супругу я крестил, когда приезжал в стойбище в 2017 году».

На второй день экспедиции священник совершил в стойбище Литургию, за которой пели его помощники из Сретенского монастыря.

«Приятно сознавать, что в таком далеком уголке планеты, в тайге, людям нужна вера, — поделилась впечатлением Дора Туманян, — Они ведь захотели креститься, через несколько людей договорились со священником, хотя у них не работают телефоны, кроме спутниковой связи. Было видно, с каким трепетом они подходили ко Причастию и с каким вниманием участвовали в службе!»

Студент Сретенской семинарии Дмитрий Щуров отметил, что за богослужением царила необычная атмосфера: «Литургию совершали в доме, в котором живет одна из семей. Это старая советская палатка — в таких раньше жили геологи. Было очень приятно видеть, что для людей очень ценна Литургия и они рады участвовать в ней. Конечно, было вообще интересно посмотреть на самобытную культуру и образ жизни. Ценно увидеть это своими глазами, а не по телевизору и не в книжке».

Священник Петр Кузнецов надеется, что миссионерский десант принесет добрые плоды.

«Священнослужитель миссионер по определению не может ограничиваться только лишь одним богослужением, необходимо выходить на территорию человека! Пример показал праведный Иоанн Кронштадтский. Тратить свое время и здоровье, помогая людям, которые нуждаются в нашей заботе, внимании — это и есть жизнь во Христе, это и есть миссия. Мы не сможем только лишь какими-то изданиями, культурой и искусством, видеотрансляцией богослужений привести людей в храм. Только человек может отогреть человека. Мы должны идти к людям, это задача, это цель и смысл. Важно приходить к людям, вникать в их проблемы, помогать», — прокомментировал визит к ненцам отец Петр.

Фото предоставил священник Петр Кузнецов

Пресс-служба Архангельской епархии


Возврат к списку