Настоятель Сосновского прихода иерей Сергей Корельский получил диплом о окончании Московской Духовной Семинарии

Настоятель Сосновского прихода иерей Сергей Корельский получил диплом о окончании Московской Духовной Семинарии 15 Февраля 2020



15 февраля в Московской духовной академии прошел выпускной день отделения заочного обучения. Выпускники получили дипломы и совершили молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского.

После Божественной литургии ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим поздравил выпускников заочного отделения с окончанием обучения и вручил дипломы о высшем образовании. 

Епископ Питирим пожелал выпускникам учиться всю жизнь и не останавливаться на достигнутом:

В наше время священнику нельзя быть необразованным, всё стремительно меняется на наших глазах. У нас сегодня необычный день. Во-первых, сегодня праздник Сретения Господня, когда встречаются Ветхий и Новый Заветы. У нас сегодня выпускной день отделения заочного обучения, происходит как бы сретение заочного отделения с очным отделением.Такое бывает раз в год. Сегодня произошло это радостное событие. Я вас всех поздравляю — тех, кто закончил наконец-то свое образование и получает вожделенную “корочку” — диплом, который мы сегодня вам выдали. Но это не значит, что на этом ваше образование должно остановиться. Оно только началось. Здесь, в стенах Московской духовной академии вам показали, как нужно учиться, как нужно получать системные знания; вам указали на ту богословскую литературу, которая существует. Понятно, что за время обучения вы получили только какие-то азы и навыки, как самого себя образовывать. Сейчас до конца жизни вам нужно получить настоящие образование, чтобы “корочку”, которую вы получите, оправдать. Сейчас нельзя священнику быть необразованным, потому что время, вы сами понимаете, очень стремительно изменилось, буквально за последние годы. Если еще лет двадцать назад нам было очень легко вступать в полемику с врагами Церкви, потому что сами враги Церкви были не очень образованными и невежественными. Нам достаточно было прочитать Закон Божий или катехизис, и уже мы могли с ними вступать в полемику. А сейчас враги Церкви вышли от нас, они образованные. Как говорит апостол Павел, “они вышли от нас, но они не были с нами”. Те, кто сейчас выходит из Церкви, получив блестящее богословское образование, они сознательно возненавидели Церковь, сознательно возненавидели Христа и сознательно ненавидят нас – христиан. С ними нам теперь очень трудно вступать в полемику, потому что они обладают обширными богословскими знаниями. Для того чтобы нам их победить, нам тоже нужно быть очень хорошо образованными, иначе мы с вами в этой полемике проиграем, почему я вам и говорю, что вы должны постоянно образовываться, не быть невежественными. Самое главное, конечно, — должна быть молитва. Когда не хватает образования, все недостатки восполняет именно молитва. Если будете молиться, вести подвижнический образ жизни, то никто и не заметит, что у вас не хватает каких-то знаний. Я вас еще раз искренне поздравляю с завершением учебы. Надеюсь, что те, кто окончили бакалавриат, будут продолжать обучение в магистратуре, а те, кто окончили магистратуру, продолжат обучение в аспирантуре. Я призываю помощь Божию на вас».

После вручения дипломов выпускники отправились в Троицкий собор поблагодарить преподобного Сергия за помощь в учебе. Молебен возглавил епископ Рубцовский и Алейский Роман, ему сослужил епископ Искитимский и Черепановский Лука, а также преподаватели и выпускники отделения заочного обучения в священном сане. 

После благодарственного молебна выпускники сделали общее фото.

Пресс-служба МДА


Возврат к списку