Театрализованная музыкальная гостиная «В нашем царстве, в нашем государстве»

Театрализованная музыкальная гостиная «В нашем царстве, в нашем государстве» 26 Ноября 2019

24 ноября состоялось итоговое мероприятие грантового проекта «Духовные семейные траектории Пинежья», реализуемого Карпогорским подворьем Свято-Артемеиво-Веркольского монастыря. Концертный зал Дома народного творчества был полон участников проекта и зрителей, желающих разделить радость от большого дела и насладиться концертными номерами.
Формат музыкальной гостиной уже становится привычным для посетителей культурных мероприятий. Ведь он даёт возможность сочетать эстетическое удовольствие, постижение нового с беседами и чаепитием.
Первая часть мероприятия, торжественная, проходила в концертном зале. Царь, роль которого сыграл отец обучающегося Студии "МолТВ"Алексей Анатольевич Тараканов, и шесть его дочерей-царевен, ученицы «Студии МолТВ» (Мельникова Кристина, Хрипунова Ксения, Черняева Вера, Мамонова Софья, Черноусова Мария, Мельникова Полина), в иносказательной форме воплощали собой деятельность, которая была проведена за время реализации проекта. Это: работа Воскресной школы раннего развития, запуск Арт-студия материнства при Карпогорском подворье и Студии «МолТВ» при МБУ ДО "РЦДО", ремесленное творчество, экскурсионно-паломнические выезды по району, выпуск печатной продукции для беременных и многодетных семей, конкурсы, акции, просветительская и духовная деятельность и т.д. Нам удалось провести эту работу для молодых семей, будущих мам, женщин разных возрастов и подростково-юношеской аудитории.
На сцене концертного зала были награждены активные участники мероприятий проекта и вручены благодарности за сотрудничество специалистам религиозных организаций, организаций образования, здравоохранения, культуры, индивидуальные предприниматели.
Зрители увидели результаты проведённой работы в виде видеороликов, подготовленных участниками Студии «МолТВ»: «Махонька», «В поисках сокровищ Пинежья» и короткометражный фильм «Семейное счастье пинежан. Мудрость поколений», сопровождаемых музыкальными номерами педагогов и обучающихся Детская музыкальная школа "Лира". Закончилась первая часть мероприятия выступлением коллектива SURA dance group "VIVA DANCE" с энергичным номером «Маруси».
Продолжилась музыкальная гостиная в менее формальной обстановке за чаепитием в кабинете музыкальной школы, где за чашкой чая гости слушали не только «живую» музыку в исполнении обучающихся музыкальной школы, но и «живое» слово. Анна Мулиин повеселила всех сказкой собственного сочинения «Где тако Пинежье?» А самые маленькие участницы музыкальной гостиной вслед за писательницей позабавили посетителей стихами и прозой, в том числе собственного спонтанного сочинения.
Отрадно и символично, что завершение проекта пришлось на День матери. Ведь направления, по которым на протяжении года велась работа, конечно, были ориентированы, прежде всего, на поддержание духовности и гармонии в пинежских семьях, а, как известно, центром любой семьи является дающая жизнь, питающая, наполняющая любовью мама, опирающаяся на незыблемый духовный фундамент семьи – своего мужа и отца детей. И от того насколько счастливой и осведомлённой в различных житейских вопросах будет женщина зависит то, насколько гармоничную обстановку в семье она сможет создать.
Очень надеемся и желаем, чтобы новые направления и формы работы с детьми, женщинами и семьями были взяты на вооружение специалистами и организациями Пинежья, для которых они интересны и привлекательны. А мы в свою очередь по мере сил будем продолжать начатую работу в рамках проекта.


Ольга Рябова

Автор фото - Тарасов Александр.  



* В рамках реализации проекта Духовные семейные траектории Пинежья с использованием средств Фонда президентских грантов



Возврат к списку