НОВОСТИ ИЗ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ

НОВОСТИ ИЗ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ 13 Октября 2019

В 2019-2020 учебном году у нас сформировано 3 группы*: группа раннего возраста, группа среднего возраста и подготовительная группа.
Поскольку в подготовительной группе у нас занимаются ребята старшего дошкольного и школьного возраста, то занятия там зачастую проходят без присутствия родителей.
А в группах раннего и среднего возраста обязательно присутствие родителей. Ведь цель таких занятий - наполнить общение мамы и ребёнка в возрасте 1-4 лет новым содержанием, внести больше тепла, наладить эмоциональное общение матери и ребёнка, если это необходимо. Главный помощник ребёнка на наших занятиях - мама. Она - оплот уверенности, спокойствия и стабильности. С ней безопасно и комфортно. А педагог - направляющий взрослый, который сообщает новую информацию, вводит в сказку, знакомит с тем, что ребёнку ещё неведомо.
Бывает, что на занятия вместо мамы приходит папа. И это тоже новый опыт общения для ребёнка. Ведь папы, пожалуй, реже мам проводят со своими детьми свободное время, то здесь в формате наших занятий иногда для участников появляются новые открытия: "Оказывается, вот каким может быть папа", "Ничего себе! Какой способный у меня ребёнок!"
И важно ещё общение малышей друг с другом, которое доставляет много радости и, если тебе и достанется, то родитель, который с тобой рядом, всегда тебя утешит, пожалеет. Учиться общению со сверстниками правильнее и комфортнее для детей в данном возрасте, если рядом родные мудрые взрослые.
Занятия проводятся по авторской программе, разработанной педагогами ВШРР, и, помимо формирования навыков общения, предусматривают усвоение малышами новых знаний об окружающем мире и нравственных основ жизни христианина.
С прошлого года открылась новая группа - подготовительная, которая объединяет детей старшего дошкольного и школьного возраста.
Курс занятий в этой группе под названием "Православная азбука" призван обучить детей грамоте и познакомить с Православием с опорой на Псалтирь и Часослов. Как написано в аннотации к нашему букварю, "незамутнённая память ребёнка навсегда усваивает первые в его жизни самостоятельно прочитанные фразы". Вслед за издателями, и нам отрадно, если, кроме "мама мыла раму" или "оса укусила Осипа" ребёнок запомнит на всю жизнь "Блажен муж иже не иде на совет нечестивых" или "Всякое дыхание да хвалит Господа".
Мы ставим перед собой цель не столько обучить детей грамоте. Этому всех обязательно научат в школе. Перед нами стоит основная задача - передать крупинки священной мудрости, которые помогут детям в освоении тех нравственных правил, по которым должен жить христианин.
На занятиях многие непонятные слова из Часослова и Псалтири объясняются детям так, что каждое слово оживает, за каждым проявляется образ. Занятия проходят в формате беседы с чтением по букварю и коллективным выполнением заданий, что формирует атмосферу доверия и сплочённости.
Как и в прошлом году, в текущем учебном году дети в данной группе будут заниматься творчеством, но чуть пореже. Больше времени будут занимать занятия "Православной азбуки".
Слава Богу за всё!

*В 2018-2019 году работа Воскресной школы раннего развития была поддержана Фондом президентских грантов, благодаря которому было отремонтировано помещение, увеличено разнообразие предметно-развивающей среды и улучшено оснащение помещения для занятий.


Возврат к списку