В деревне Земцово отметили престольный праздник

В деревне Земцово отметили престольный праздник 21 Сентября 2019

Храм в деревне Земцово (Пинежский район) освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В престольный праздник настоятель иерей Александр Демчишин отслужил в нем Божественную литургию. Закончился праздничный день общим чаепитием с пирогами.
В годы безбожия в здании церкви находился ЗАГС. Когда он оттуда выехал, оно несколько лет простояло никому не нужным и постепенно ветшало. Два года назад сюда назначали настоятелем иерея Александра Демчишина, который также является и настоятелем церкви во имя преподобного Серафима Саровского в поселке Сия.
За два года с помощью пятерых архангелогородцев, которые трудились на реставрации храма в Земцово благотворительно, и местных жителей удалось значительно отреставрировать старую церковь. Но впереди еще очень много работы - перебрать пол, обшить стены вагонкой, набрать потолок, сделать винтовую лестницу на колокольню. Группа компаний «Титан» за свой счет изготовила и доставила в Земцово кованные под старину двое дверей. Необходимо убрать бревна, которыми заделан центральный вход, и вставить новые двери в него и в боковой вход.
Нынешним летом мужчины, которые приехали в Земцово в отпуск, выправили колокольню, у которой немного покосился фундамент.
Отец Александр живет в 63 километрах от Земцова и не может часто бывать в деревне, но небольшая община сама собирается на совместную молитву.

Людмила Соснина.
Фото иерея Александра Демчишина.


Возврат к списку