ПРАВОСЛАВНЫЕ ПИНЕЖАНЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ АКТИВИСТАМ СО ВСЕЙ РОССИИ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПИНЕЖАНЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ АКТИВИСТАМ СО ВСЕЙ РОССИИ 13 Сентября 2019

Подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах (Пинежский район) стало одной из площадок федерального образовательного семинара победителей конкурса «Малая культурная мозаика».

На Пинежье прибыли 45 участников этого проекта из городов и сел России.

Прихожанка местного Петропавловского храма Ольга Рябова рассказала гостям историю создания занимательного путеводителя для детей и взрослых «Загадочные маршруты Пинежья». Ольга была составителем этого сборника, впоследствии он также стал победителем конкурса «Малая культурная мозаика».

Кроме того активистка познакомила участников семинара с проектами, которые действуют на подворье, в частности речь шла о программе «Духовные семейные траектории Пинежья».

«Слушатели были удивлены, что на базе религиозной организации действуют серьезные социальные проекты, — отметила Ольга Рябова. — Ведь мы не имеем никаких должностей, мы всего лишь прихожане храма, которые захотели сделать что-то полезное для своего села. К тому же все наши проекты ориентированы не только на членов православной общины, а на всех жителей Карпогор. Мы активно сотрудничаем с Домом народного творчества, музыкальной школой и другими светскими учреждениями».

«Культурная мозаика» — флагманское направление программы «Культура» Фонда Тимченко, цель которого — активизировать местные сообщества в городах до 50 тысяч жителей и сельских поселениях через поддержку социокультурных проектов, направленных на развитие территории.

Победителями конкурса стали 90 проектов из пяти федеральных округов. Инициативные группы жителей и некоммерческие организации получили гранты на реализацию идей на локальном уровне, чтобы с помощью культурных технологий сделать жизнь в своих городах и селах немного лучше.

Пресс-служба Архангельской епархии


Возврат к списку