День памяти иеромонаха Артемия (Котова)

День памяти  иеромонаха  Артемия (Котова) 31 Мая 2019

Сегодня иеромонаху Артемию (Котову) исполнилось бы 50 лет.
Он многое успел сделать за 48 лет своей жизни.
Напомним, что отец Артемий родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году и поступил в ХВВАИКУ (Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище), которое закончил в 1991 году.
Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, ныне Серафимо- Феогностова пустынь.
В 1998 году приехал в Артемиево-Веркольский монастырь. 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. Рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1999 года. С 20 сентября того же года направлен на служение в Артемиево-Веркольский монастырь.
В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.
С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря).
В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.
Во вторую годовщину преставления отца Артемия наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф сказал:
- Мы все вспоминаем незаменимость отца Артемия, его неутомимую энергию, которую он вселял в других людей. Его хозяйственную деятельность, всеохватное попечение о нуждах подворья и храма. Когда мы теряем человека внезапно, только потом приходит осмысление о трагичности. Да, это потеря. Но для Небесного царствия – приобретение.
Сегодня на могиле батюшки Артемия, которая находится около Петропавловского храма в селе Карпогоры, клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов отслужил панихиду.
По завершении еë состоялась чаепитие. Прихожане церкви очень тепло воспоминали отца Артемия.
Нынешней весной на могиле иеромонаха Артемия (Котова) установили новый мраморный крест, деньги на него собирали всем миром.

Людмила Соснина.
Фото Ростислав Блохин.


Возврат к списку