Праздник святителя Николая Чудотворца в Верколе

Праздник святителя Николая Чудотворца в Верколе 23 Мая 2019

В Никольском храме деревни Веркола Божественную литургию в  праздник святителя Николая Чудотворца служил настоятель этой церкви иерей Илия Еремеев.
На клиросе пели трое веркольцев. Клирос здесь больше, но пяти человек в этот день не было в деревне. Регентовала матушка Мария Еремеева. Читала Ирина Стахеева.
На литургии помолились жители Верколы, а также паломники из Архангельска, пинежских деревень Явзоры и Кушкопалы.
Около пятнадцати человек причастились Святых Христовых Таин, в их числе и две малышки. Восьмимесячная Василиса была вместе с папой Анатолием. А ее ровесница Иустиния с папой – иереем Илией и мамой – регентом Марией. Всю литургию она проспала в коляске около церкви, а к причастию проснулась, так что маме пришлось дальше петь с дочкой на руках.  
После литургии все прошли крестным ходом с иконой святителя Николая, крестом и хоругвями до места, где в будущем планируется построить новый храм. Отец Илия отслужил молебен Николаю Чудотворцу, окропил молящихся святой водой, а затем все приложились к иконе святителя Николая и кресту.
По возвращении в храм, поздравили с днем рождения Светлану Галочкину. Завершилась праздничная служба очень вкусной общей трапезой, которую совместно приготовили прихожане.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку