В школе села Ваймуша прошли занятия в рамках программы "Истоки" и праздника «Дня славянской письменности и культуры»

В школе села Ваймуша  прошли занятия в рамках программы "Истоки" и праздника «Дня славянской письменности и культуры» 18 Мая 2019

В конце мая в средней общеобразовательной школе села Ваймуша Пинежского района прошли занятия в рамках программы "Истоки". Уроки в начальной школе и старших классах провел священник Петр Кузнецов. Батюшка и школьники общались и размышляли на темы духовного просвещения, ответственности, образования. Ученики младших классов смотрели мультфильмы, в основе которых - послушание, прилежание, помощь другим. Также отец Петр рассказал о празднике «Дня славянской письменности и культуры», который отмечается ежегодно 24 мая. Историю его появления. Историю развития славянской письменности, принятия и распространения христианства на Руси, традиции проведения праздника в разных странах. В храме Петра и Павла в районном центре Карпогоры отец Петр провел занятие на темы "Христианство и личность", "Человек - храм Божий". РОНО и директор Ваймушской школы благодарит благочиние Пинежского района за помощь и сотрудничество в проведении занятий по программам "Истоки" и ОПК.


День славянской письменности и культуры начали отмечать еще в XIX веке. Сначала в Болгарии, а вскоре эта традиция перешла в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. Но в начале ХХ века в России эта традиция была забыта и, вспомнили о ней лишь в конце 80-х годов.

Первой столицей возрожденного праздника в 1986 году стал город Мурманск. В благодарность за это в 1990 году Болгария подарила  городу специально отлитую точную копию софийского памятника Кириллу и Мефодию.

А в 1991 году, придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России и учитывая международную практику празднования дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия, Президиум Верховного Совета РСФСР объявил 24 мая государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры, который мы отмечаем и по сей день.

Кроме этого, 2019 год богат на юбилейные даты, связанные с книгой:
– 620 лет со времени рождения немецкого изобретателя книгопечатания Иогана Гуттенберга (1399),
– 455 лет назад вышла в свет первая русская печатная книга "Апостол", изданная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем (1564),
– 445 лет назад вышла в свет "Азбука" Ивана Федорова – печатная книга для обучения письму и чтению (1574).





Возврат к списку