День Православной книги

День Православной книги 31 Марта 2019

Более 30 человек стали участниками праздника, посвящённого Дню православной книги. Преимущественно присутствовали подростки, а также семьи с маленькими детьми. Это говорит о том, что интерес к книгам у молодёжи велик. Да ещё к каким книгам! К самым полезным – православным.

В начале праздника ведущая, Рябова Ольга Александровна, поведала об истории книгоиздания и о том, когда и как был утверждён День православной книги, который мы ежегодно отмечаем 14 марта. Знакомство с историческими фактами проходило в формате «вопрос-ответ», ведь многим слушателям повествуемое было знакомо из курса истории и занятий в Воскресной школы. А диалог наиболее способствует тому, чтобы побудить аудиторию к активности и пробудить их интерес. Матушка Ирина Арнаутова рассказала о библиотечном фонде Карпогорского подворья, и о разнообразии литературы, которую можно приобрести на организованной в честь праздника ярмарке и в иконной лавке. Присутствующие были приятно удивлены, что благодаря реализуемому грантовому проекту библиотечный фонд пополнился за текущий год полезной литературой для семейного чтения, по воспитанию детей, художественной литературой, энциклопедиями и развивающими книгами для детей и подростков.
Говоря о православной литературе, многие исследователи ставят её в один ряд с классическими произведениями русских писателей и поэтов. Не могли мы обойти вниманием и нашего земляка-писателя, герои произведений которого вели подлинно подвижнический образ жизни. По-другому и быть не могло, ведь Ф.А. Абрамов, уроженец деревни Веркола, с младых ногтей проникшись жизнью святого праведного отрока Артемия Веркольского (именем которого был наречён находивший там монастырь), во всём старался уподобляться ему. Однако, как отмечала его жена, Л. В. Крутикова-Абрамова, и как мы знаем из истории, в то непростое время, жутко атеистическое, трудно было удержать в себе эти устремления к Божественному. Но в произведениях Фёдора Александровича мы видим эти его направления души, воплощённые в персонажах произведений.
Библиотекарь Карпогорской детской библиотеки, Мамонова Маргарита Александровна, провела интерактивную игру «Где логика?» по библиографии Ф.А. Абрамова. Многие дети и их родители показали высокий уровень осведомлённости. А те, кто пока ещё не проникся творчеством писателя, сделали для себя вывод, что стоит непременно что-то прочесть. К слову сказать, данная игра принесла Маргарите Александровне победу в областном конкурсе методических разработок, посвященных творчеству Ф.А. Абрамова, в номинации «Конспект библиотечного урока, посвященного 100 – летию со дня рождения Ф.А. Абрамова». Маргарита Александровна пригласила всех желающих в Карпогорскую центральную библиотеку, носящую имя нашего дорогого писателя, для того, чтобы познакомиться подробнее с его биографией и произведениями, взять почитать их домой.
Затем Ваня Белоусов выступил с рассказом из сборника «Трава-мурава» Ф.А. Абрамова, а вслед за ним и все остальные ребята выразила желание рассказать о своих любимых книгах, декламировали любимые стихотворения. Самые активные участники праздника получили пасхальные творческие наборы, а также магниты с логотипом грантового проекта. А после все участники отправились пить чай.
Вот отзыв одной из участниц праздника, Канашевой Натальи Васильевны (мама троих детей):
«Старшему сыну и дочке понравилось. Они даже приняли активное участие в нем. Доченька не стесняясь, рассказала о своей любимой книге, а потом и стихотворение. Атмосфера дружественная, много детей было. Выступление каждого укрепляло последующего в его силах и толкало на подвиг - пересилить страх, стеснение и выйти и рассказать. Маленькая Анюта бойко раздавала призы, помогая маме ведущей. После праздника взрослые и дети пили чай с постным угощением. Ушли не с пустыми руками, выбрали себе книги по душе. Моя детвора уходить не хотела. Спасибо»
Мероприятие проходило в рамках реализации проекта-победителя («Духовные семейные траектории Пинежья») конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.


7 апреля мероприятие, посвященное Дню Православной книги, состоится на приходе иконы Божией Матери "Знамение" в посёлке Сосновка. Планируется публичное обсуждение книги архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые".



Возврат к списку