Прошла встреча с врачами в «Арт-студии материнства в Карпогорах»

Прошла встреча с врачами в «Арт-студии материнства в Карпогорах» 24 Марта 2019

24 марта 2019 года в Арт-студии материнства на базе Карпогорского подворья в очередной раз прошло фитнес-занятие для женщин, готовящихся стать мамами и для тех, кто стремится привести свой организм в норму. Светлана Федорова подробно проинструктировала беременных по поведению в родах, как готовиться к выезду в роддом, что следует обязательно взять с собой. Кроме того, Светлана Михайловна поделилась с участницами полезными упражнениями для профилактики гинекологических заболеваний, которые могут пригодиться абсолютно всем женщинам. В ближайшее время некоторые видеофрагменты с занятия будут выложены в группах «вконтакте» «Арт-студия материнства в Карпогорах» и «Духовные семейные траектории Пинежья».

После фитнеса мы продолжили обсуждать тему здоровья с врачами и студентами СГМУ и священником Алексеем Денисовым, за спиной которого годы врачебной практики. Отвечая на вопрос о профилактике, будущие медики отмечали необходимость внимательного отношения людей к своему организму, акцентировали внимание слушателей на важности здорового питания и оптимальных физических нагрузок. А батюшка заметил, что, занимаясь профилактикой, следует держать в фокусе триединство «тело-душа-дух» и, заботясь о теле, не забывать о гигиене души и чистоте духа. Участники беседы не обошли вниманием и животрепещущую тему правового поля, в котором находятся медицинские работники и пациенты.

Посыл-вопрос батюшки к аудитории был такой: предъявляя требования к медицине в отношении соблюдения своих прав, а молитесь ли вы о своих лечащих врачах, чтобы Господь помог им в их деле, вразумил их так, чтобы ваше сотворчество с ним в вопросах вашего выздоровления было эффективным? Тема сотворчества в процессе исцеления проходила красной нитью через диалог медиков с населением.

По окончании беседы многие слушательницы признавались, что получили ответы на беспокоящие их вопросы и пожелали приезжим гостям успехов и помощи Божией в их непростом деле и выразили свои пожелания студентам как будущим врачам. Ведь исцеление тела начинается со здоровья духа и души, а что как не ласковое слово лечит лучше всего – вот этого-то зачастую и не хватает пациентам на приёме врача, вынужденного тратить много времени на заполнение бесконечных бумаг.

Также некоторые молодые мамы утвердились в том, что никого ближе и лучше матери для ребёнка в дошкольном возрасте нет и быть не может, а потому важнее всего укреплять «диадные» отношения, а не стремиться поскорее оторвать ребёнка от себя и пристроить его в детский коллектив. Хотя, безусловно, процесс воспитания такой же творческий, как и процесс исцеления. И подходить к нему тоже следует индивидуально. Ведь как пишет православный психолог, Медведева И. Я., «в полноценной жизни самое главное – учитывать особенности своего ребёнка» («Лучшее лекарство – не подражать чужеродному» // Вестник архангельской митрополии, №1, 2019, стр. 8-11). Хотя и она склоняется к мнению, что ребёнку лучше находиться с мамой, чем в детском саду, «но при условии, что ребёнок сам не рвётся в детский сад» и ещё «детям этого возраста [до школы] не нужны интеллектуально продвинутые руководители, ему необходимы добрые, любящие взрослые».

Завершилась беседа обменом сувенирами и подарками, а также благословением батюшки слушательниц.


Возврат к списку