Воскресная школа раннего развития

19 Февраля 2019

Наверно надо иметь исключительный талант и любовь к маленьким детям, чтобы ими заниматься. Заниматься прицельно, упорно с надеждой на лучшее. Невзирая на скверное настроение и повышение цен. Головную боль и плохую сантехнику. На искушения, соблазны, катаклизмы и неурядицы.

Занятия в самом разгаре. А не построить ли нам пирамидку?

В школе раннего развития своим ходом идут занятия. Малыши стараются кто как может. Разминают пальчики, повторяют танцевальные движения, смеются. Рядом заботливые мамы, которые всегда придут на помощь. Царит атмосфера расслабленности и покоя. Хорошо быть маленьким. Хорошо, когда тебя любят, тобою восхищаются, тебя балуют. Надо, обязательно надо, чтобы в детстве у ребенка было это самое ДЕТСТВО. Потому что мы вырастаем быстро. Не успеваем оглянуться назад, а уже бородатые дяденьки и смущенные тетеньки отражаются в зеркалах. А дети вместе с внуками в районной газете пишут нам стихотворные поздравления, взятые напрокат из интернета. Прошла жизнь.

А поиграйте со мной!

Нам идет четвертый год

Четыре года назад матушка Наталья (Кривицкая) и Наталья Григорьева начали воплощать в жизнь интереснейший проект – Воскресную школу. Чуть позже к ним присоединилась приехавшая из Пинеги Ольга Александровна Рябова. Идея переросла в реальные дела и крепла с каждым днем. Заручившись благословением батюшки Артемия пошли дальше. А почему мы бы не организовать такую школу, только для самых маленьких? Основные заботы легли на плечи Ольги Рябовой. Теперь же, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, проект приносит достойные результаты.

Ольга Александровна Рябова с дочкой

— Начинать всегда сложно, но когда с тобой единомышленники, трудностей стараешься не замечать, — рассказывает Ольга Александровна. – Мы написали программу нашего проекта и приняли участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива». В итоге мы оказались среди победителей и выиграли сумму в размере 300 тысяч рублей. Проект был признан важным и необходимым. На эти деньги мы закупили оборудование, мебель, игрушки для занятий с детками. И вот – понемногу развиваемся дальше.

   Надо сказать, что Ольга Александровна Рябова вместе со своими коллегами выиграла еще один президентский грант. В основу проекта легли заботы о развитии гражданского общества с духовной точки зрения. Таким образом, она  стала автором большущей работы «Духовные семейные традиции Пинежья».

Изучаем мир вместе!

Ближайшие перспективы

В планах на будущее – съемки документального фильма о пинежских многодетных семьях. Как известно, процесс съемок любого кино — дело затяжное. Здесь необходим опыт и знание технических тонкостей, возможности финансовые и люди, готовые пожертвовать часть своего времени для участия в съемках. Всего не перечислить. Однако, такие трудности Ольгу Александровну не пугают.

— Знаете, однажды администрация района доверила нам представлять муниципальный район в Архангельске. Мы поехали своей командой, представили школу раннего развития и даже получили диплом в номинации «Муниципалитет – территория сплоченности».  Было очень приятно, что религиозная организация выступает за целый район. Поскольку такого опыта  в других муниципалитетах не было, мы стали первыми, — продолжает Ольга Рябова.

В шариках купаюсь я!

Самое интересное происходит после. Бывает так, что родители приводят ребенка в группы кратковременного пребывания и сами волей неволей втягиваются в процесс воцерковления. То есть, через ребенка с ними Бог разговаривает. Ребенок  маленький и ему все интересно. И на экскурсию поехать, и в конкурсе принять участие. И вот уже папа достает краски, а мама разворачивает акварельный альбом. Ребенок – центр притяжения.

  Школа раннего развития сотрудничает с Воскресной школой. Несмотря на разницу в возрасте детям интересно принимать участие во многих совместных проектах и мероприятиях.



Возврат к списку