"Проблемы семьи и пути их преодоления. Взгляд священника"

"Проблемы семьи и пути их преодоления. Взгляд священника" 20 Декабря 2018

Проект-победитель конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества "Духовные семейные траектории Пинежья" призван решать задачи укрепления традиционных представлений о семье и браке у населения Пинежского района, а потому 15 декабря текущего года в Карпогорском подворье состоялась одна из ключевых встреч с папами, мамами, бабушками и дедушками подрастающих пинежан.

За круглым столом и за чашкой чая иерей Сергий Корельский, настоятель храма п. Сосновка рассказывал об основах духовной жизни семьи. Откровенная беседа обнажила существующие трудности у её участников в воспитании детей, в отношениях между супругами. Однако метким и верным словом священника путь к разрешению сложностей для многих вопрошающих был если не проторён, то точно намечен.

"Чтобы сохранить семью недостаточно быть справедливым, необходимо стать милосердным!" - такая мысль красной нитью пронизывала беседу.

Опыт священника в семейной жизни зачастую превосходит опыт других людей, т.к. кроме своей жизни священник глубоко соприкасается с семьями прихожан и их проблемами.

По словам отца Сергия, все люди порой не правильно относятся друг к другу - согрешают. Если реакция второй половинки в подобной ситуации будет адекватной, т.е. справедливой - зло за зло, то из-за банальных мелочей может разразиться скандал, который не редко приводит к тяжёлым последствиям,вплоть до развода. Бог учит нас носить тяготы, т.е. недостатки друг друга - это и есть один из столпов семейного счастья. Нужно уметь прощать, снисходительно относиться к ошибкам ближнего и быть милосердным, как сказал Иисус Христос: "Будьте милосердны, как милосерден Отец ваш небесный!"

Мы от всей души благодарны отцу Сергию за драгоценное время, которое он уделил нам. Надеемся на следующие встречи.

Прихожане Храма святых апостолов Петра и Павла в Карпогорах


Возврат к списку