В Карпогорах прошёл обучающий семинар на тему:"Особенности работы с беременными"

В Карпогорах прошёл обучающий семинар на тему:"Особенности работы с беременными" 17 Декабря 2018

1-2 декабря 2018 г. прошёл обучающий семинар в рамках реализации проекта "Духовные семейные траектории Пинежья", являющегося победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Кто участвовал в семинаре?

Как и в прошлый раз, участниками могли стать все желающие. Информация о семинаре, его программа была выложена в открытый доступ в сети интернет, на досках объявлений райцентра.

Темой заинтересовались в основном мамы, бабушуки и педагоги. Тюльтина Людмила Викторовна, ведущая семинара, максимально учла запросы и потребности целевой аудитории, выявленные ею по итогам предыдущего семинара "Ресурсные возможности искусства". Поэтому помимо знаний о том, как сопровождать беременных, мы также узнали много нового и полезного для себя лично. Ведь семинар носил практикоориентированный характер.

Как искусство и беременность связаны между собой?

Мы укрепились в том, что искусство не просто делает нашу жизнь более красивой и насыщенной, но без него вообще невозможно человеку жить и быть счастливым.

И начинается всё с самого простого - с восприятия. Это то, что доступно даже малышу, находящемуся в утробе матери. Благодаря восприятию женщиной музыки, созерцанию произведений изобразительного искусства и собственному творчеству будущая мама способна установить прочную (диадную) связь со своим малышом, бурно растущим и развивающимся в ней. И эта связь является необходимым условием гармоничного эмоционального развития ребёнка. А также она создаёт для нового человечка фундамент, на который он будет опираться в будущем, познавая мир и преображая его, уподобляясь тем самым Творцу.

Людмила Викторовна поведала нам об уникальных случаях "утробной" памяти, когда, например, взрослому музыканту, взявшемуся разучивать музыкальное произведение, оказалось достаточно, не заглядывая в ноты, восстановить его из глубин подсознания. Его мать играла эту пьесу будучи беременной им.

Можно ли благодаря продуктам выского творчества улучшить эмоциональное состояние беременной, помочь ей справиться со стрессами?

Да. И своей методикой работы преподаватель с нами поделилась. В двух словах не расскажешь. Однако могу с уверенностью сказать, что те, кто были на семинаре или посмотрели видеозапись, сумеют теперь привести в норму своё эмоциональное состояние или помочь своим детям, близким ощутить гармонию в душе.

Как вы будете выстраивать работу по психологическому сопровождению беременных? Не претендует ли оно на вытеснение медицинского сопровождения?

Ни в коем случае! Мы надеемся на возможное сотрудничество с женской поликлиникой в том смысле, что если понадобится наша помощь конкретным женщинам, находящимся в положении, мы готовы предлагать им психологические консультации и посещение группы сопровождения. С января мы планируем начать работу с группой женщин в Школе материнства на базе Карпогорсокого подворья, в которой они будут общаться друг с другом, оказывать моральную поддержку, делиться своими радостями, улучшать эмоциональное состояние, погружаться в мир прекрасного, посещать фитнес-занятия для беременных и т.д.

У нас есть устные и письменные договорённости со специалистами, которые будут на протяжении первого полугодия 2019 года сопровождать беременных. Это - психолог, педагоги, преподаватели музыки, изобразительного художественного творчества, физкультуры и др. При этом все специалисты у нас на настоящий момент прошли специальное обучение и, что, самое главное, они все являются мамами с разным стажем, испытавшими на себе все радости и трудности материнства.

Мероприятия в Школе материнства запланированы всего на полгода?

Это пилотный проект, но мы очень надеемся, что наше благое начинание увенчается успехом и Школа материнства просуществует достаточно долго.

Ведь помимо беременных женщин, проживающих в Карпогорах и близлежащих населённых пунктах, мы предполагаем охватить выездной работой тех, кто проживает вдали от райцентра, но также нуждается в психологической поддержке, осведомлённости относительно того, какие условия создать для благоприятного протекания беременности и развития малыша.

С какого срока беременности женщинам лучше начать посещать занятия Школы материнства?

С любого. Даже если женщина ещё только планирует забеременеть. Занятия начнутся уже в январе 2019 г. Поэтому чем раньше женщины пожелают стать участницами нашей Школы, тем больше полезного и интересного они получат. И всё это совершенно бесплатно, пока мы реализуем проект.

Куда могут обратиться женщины, желающие принять участие в мероприятиях Школы материнства?

Можно обратиться к автору проекта, Рябовой Ольге Александровне, по тел. 89212407504 или по эл. почте psytoa@yandex.ru.


Возврат к списку