В деревне Земцово отметили престольный праздник

В деревне Земцово отметили престольный праздник 21 Сентября 2018

Храм в деревне Земцово (Пинежский район) освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В престольный праздник настоятель иерей Александр Демчишин отслужил в нем Божественную литургию. После литургии все прошли крестным ходом вокруг церкви. А закончился праздничный день общим чаепитием с пирогами.
После того, как закрыли, находившийся в здании церкви  ЗАГС, оно несколько лет стояло бесхозным. А когда сюда назначали настоятелем отца Александра Демчишина, храм начали активно реставрировать. В апреле прошлого года приехали пятеро архангелогородцев: Александр Каликин, Сергей Вишняков, Алексей Липскис, Дмитрий Матвеев, Сергей Шпанагель и во славу Божию заново сделали пристроенную к церкви колокольню. Лес и доски выделил директор Усть-Покшенского леспромхоза Валерий Николаевич Маринин. Петр Павлович Земцовский поселил плотников в своем родовом доме. Местные женщины из своих продуктов готовили для рабочих еду, пекли пироги, топили печку.
Строители приезжали еще несколько раз в свободное от своей основной работы время. Они сделали второе крыльцо, на колокольне – перила и балясины для подвески колоколов, заменили нижние бревна сруба.
Плотники настлали новую крышу. Для этого им пришлось полностью снять старую. Сначала заменили стропила, так как они пришли в негодность, потом покрыли новые доски железом. Изготовили и установили два больших креста. Теперь снаружи церковь просто не узнать, по сравнению с той, какой она была всего несколько месяцев.
Группа компаний «Титан» за свой счет изготовила и доставила в Земцово кованные под старину двое дверей для центрального входа, который пока заделан бревнами, и бокового. На средства местных жителей закуплен утеплитель для потолка и булерьян.
По словам отца Александра, еще предстоит много работы – перебрать пол, отшлифовать стены, вставить новые двери, набрать потолок, сделать винтовую лестницу на колокольню.
Люди в деревне очень дружные и стараются чем могут помочь в реставрации церкви. После строителей осталось много бревен и досок, и они сделали сарайчик, все распилили, уложили, чтобы в холодное время топить булерьян.

Людмила Соснина.
Фото иерея Александра Демчишина.


Возврат к списку