КРЕСТНЫЙ ХОД ПО «ПОЯСУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В СУРЕ (ЗАМЕТКИ УЧАСТНИЦЫ)

КРЕСТНЫЙ ХОД ПО «ПОЯСУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В СУРЕ (ЗАМЕТКИ УЧАСТНИЦЫ) 19 Июля 2018

На родине праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура 19 июля прошел крестный ход по «Поясу Пресвятой Богородицы».
Крестный ход начался молебном в Успенском соборе Суры.  Его совершили: старший священник Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга, протоиерей Николай Беляев, наместник Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков), клирик Сурского Иоанновского монастыря, иерей Алексий Кривицкий и настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского эстонского города Локса иерей Владимир Холод.
В крестном ходе приняли участие прихожани храма Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря, паломники из Москвы, Архангельска, Саратова, Ейска, приехали пинежане из Карпогор, Явзоры, Кушкопалы, Сосновки, Лавелы и других деревень и поселков. Ребята из военно-патриотического лагеря прошли, кто часть пути, а кто и до самого конца. Девочки, мальчики и их воспитатели из Коломенского приюта, которые сейчас отдыхают в Суре, тоже преодолели все тринадцать километров крестного хода.
Во время крестного хода были совершены молебны и освящены места под основания будущих часовен и церквей, с закладкой капсул с текстом, что на этом месте будет построена часовня (храм) во имя иконы Божией Матери. И эти капсулы вкопали в землю. Было сделано семь остановок на месте будущих часовен: в Суре при въезде в деревню, у моста через реку Сура – «Владимирская», в деревне Прилук – церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери, в  деревне Горушка – часовня во имя иконы Богородицы «Феодоровская», в Слуде – «Державная, в Марково – «Знамение, в деревне Холм -  «Смоленская, в Пахурово – Иверский храм. А в Засурье – уже стоит часовня во имя Казанской иконы Божией Матери.

Две семьи везли своих маленьких чад в колясках, а одну девочку постарше мама и папа по очереди – на заднем сидении велосипеда. Я не переставала удивляться женщине, которая приехала со своей взрослой дочерью, инвалидом. Ей самой, конечно, ни за что было бы не провести эту коляску тринадцать километров по лесным и луговым дорогам, но это сделал один из крестоходцев. Наталья Кривицкая, матушка клирика Сурского монастыря иерея Алексия, второй год участвует в этом крестном ходе  с тремя детками, причем маленький Артемий проехал от начала до конца в своей коляске.

Мальчишки и девчонки из Коломенского приюта хотели пройти только до первого освящения, но сумели преодолеть весь путь. Воспитатели по дороге зашли в сельский магазин, купили им воды и сухариков, ребятишки взбодрились и бодро зашагали дальше. Правда, иногда садились в автобус, но потом опять шли.

В нынешнем году о крестном ходе узнали пинежане, и многие из них приехали из разных деревень и поселков. Они несли свои любимые иконы Божией Матери и молитвенно просили помощи у Господа, Богородицы и батюшки Иоанна за себя и своих родных

День выдался жаркий, на небе ни единого облачка, идти, конечно, было не так легко. Но в автобус, который двигался сзади, почти никто, кроме детей, не садился.

Каждый раз во время освящения батюшки окропляли крестоходцев святой водой, что очень придавало сил.

Помогала идти непрестанная молитва: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Пресвятая Богородица, спаси нас», «Святый, праведный отче Иоанне, моли Бога о нас», «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу».

От деревни Горушка до Слуды долго шли огромным цветущим лугом, солнце стояло в зените и вовсю припекало, активизировались комары, мошкара и овода. Грустно, что эти прекрасные травы стоят нескошенные, а некоторые поля уже сильно зарастают деревьями. Но как же радостно было, когда мы видели большущие стога сена! Ведь нынешнее лето – это просто подарок для тех, кто держит животных, столько сена можно заготовить!

 От Слуды на другой берег людей перевозили в брод на автобусе. Однако, некоторые перешли её вброд, так как из-за жары она сильно обмелела. После переправы немного отдохнули и с новыми силами продолжили наш путь.

С каждым метром  усталость все сильнее давала о себе знать. Но мы все шли и шли…Сделали еще несколько остановок, во время которых священники освятили место будущих часовен. И вот, наконец, Пахурово, где наш крестный ход и закончился. Когда туда пришли, то каждый говорил: «Слава Богу, дошел или дошла!» И благодарили Богородицу и батюшку Иоанна, что помогли пройти этот путь.

После освящения места под церковь Иверской иконы Божией Матери, отец Николай сказал: « Мы надеемся, что новые часовни и храмы помогут оживить церковную жизнь в поселениях близ Суры. А по «Поясу Богородицы» будут ежегодно совершаться крестные ходы».

Благочинный Пинежского благочиния, архимандрит Иосиф поблагодарил всех за участие в крестом ходе, а Иоанновскую семью и отца Николая за то благое дело, которое они совершают на Сурской земле.

Сделали общий снимок на память. А потом местные жители пригласили всех на чай с пирогами, за что от крестоходцев им низкий поклон. ФОТО

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина

.


Возврат к списку