КРЕСТНЫЙ ХОД ПО МЕСТАМ БУДУЩИХ ВОСЬМИ ЧАСОВЕН ПРОЙДЕТ ВОКРУГ ПИНЕЖСКОЙ СУРЫ

КРЕСТНЫЙ ХОД ПО МЕСТАМ БУДУЩИХ ВОСЬМИ ЧАСОВЕН ПРОЙДЕТ ВОКРУГ ПИНЕЖСКОЙ СУРЫ 2 Июля 2018

Вокруг пинежского села Сура построят восемь часовен в честь икон Божией Матери. Огибающие село постройки получили называние «Пояс Пресвятой Богородицы».

По местам, где в будущем появятся часовни, 19 июля пройдет крестный ход. Во время шествия освятят восемь фундаментов под церковные постройки — в соседствующих с Сурой деревнях: Холме, Марково, Горушке, Новолавеле, Пахурово и других.

Центральным образом каждой из часовен станет икона Царицы Небесной с клеймами святых, имена которых носят жертвователи строительства. Все часовни будут находиться в ведении Сурского Иоанновского женского монастыря.

Паломники, прибывшие в Суру на крестный ход, смогут остановиться в гостинице села, стоимость проживания: от 400 рублей в сутки (телефон: +7 (921) 811-42-03). Также можно снять комнату или дом у местных жителей с баней и трех-четырехразовым питанием. Начало крестного хода в 10:00 от Сурского монастыря.

«Пояс Богородицы» станет новым паломническим маршрутом для ежегодных крестных ходов: от одной часовни к другой или по всему «Поясу». В прошлом году уже прошло первое молитвенное шествие по этим местам. Оно началось в Суре, тогда крестоходцы установили шесть поклонных крестов на местах будущих часовен. А уже в сентябре в деревне Засурье была построена первая и главная часовня «Пояса» — в честь Казанской иконы Божией Матери. Четвертого ноября, в день празднования этой иконы, в новой часовне совершили первое богослужение.

Жители деревень надеются, что «Пояс Богородицы» оживит церковную жизнь в поселениях. Желающие помочь в строительстве часовен на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского могут получить подробную информацию у настоятельницы Сурского монастыря игумении Митрофании (Миколко) по телефону +7 (921) 077-40-90 или по электронной почте: suraobitel@mail.ru.


Пресс-служба Архангельской епархии


Возврат к списку