Священники Веркольского монастыря послужили в деревне Явзора

Священники Веркольского монастыря послужили в деревне Явзора 21 Мая 2018

В праздник 1-го Вселенского собора благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев) совершили Божественную литургию в церкви в честь рождества Крестителя Иоанна Предтечи старинной пинежской деревни Явзора.
На клиросе пели и читали местные жители: Валентина Алексеевна Яковлева, Мария Никитична Лемехова, Анастасия Михайловна Ширяева и Татьяна Александровна Яковлева. Особенно красиво прозвучал 33-й псалом.
На службу приехали двое жителей деревни Заедовье Антонина Сабинина и Валентина Николаевна Власова. 80-летния Валентина Николаевна сказала, что ее душа стоскнулась по службе, поэтому женщина и проделала такой неблизкий путь.
На Божественной литургии помолились 23 человека, почти все они причастились Святых Христовых Таин.
В проповеди отец Венедикт рассказал о 1-ом Вселенском соборе, на котором был принят Символ веры и облечена ересь Ария. Он сказал также о том, что нужно стараться исполнять Заповеди Божии, не верить в приметы, никого не осуждать, а смотреть на свои грехи и исправлять их.
После службы всех пригласили на трапезу, приготовленную совместными усилиями явзорцев. Уха из хариуса, плов с грибами, различные салаты, три вида картошки, пироги, манники и другие блюда – все было приготовлено с душой и оказалось очень вкусным. 

Людмила Соснина.


Возврат к списку