Юный дипломант

Юный дипломант 14 Февраля 2018

9 февраля 2018 года в с. Карпогоры проходила районная учебно -исследовательская конференция «Юность Пинежья». В секции «Начальные классы» приняли участие 9 обучающихся школ Пинежского района. По итогам конференции дипломантом 2 степени стал Кудрявцев Дмитрий Вадимович, обучающийся 4В класса МБОУ «Карпогорская средняя школа №118» Тема его исследовательской работы: «Православные храмы села Карпогоры: прошлое и настоящее». Научные руководители: учителя начальных классов, Нехорошкова Татьяна Алексеевна и Верещагина Людмила Ивановна (мама Дмитрия)

ВЫБОР ТАКОЙ АКТУАЛЬНОЙ и ИНТЕРЕСНОЙ ТЕМЫ НЕ СЛУЧАЕН. Татьяна Алексеевна – прихожанка нашего храма святых апостолов Петра и Павла, опытный педагог, в четвертых классах ведет предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»). Диме этот предмет очень нравится. Особенно его заинтересовала тема «Храмы». Вместе с родителями он был в храмах г. Александрова, г. Суздаля. А когда на уроке впервые со своим классом побывал в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Карпогоры, то захотел побольше узнать об истории этого храма, а также о других храмах, которые были на территории нашего села.

И вот по благословению архимандрита Иосифа кропотливая интересная работа началась. За это время Дима не раз побывал в нашем храме, а также съездил в Веркольский монастырь. Встретился и побеседовал со священнослужителями: архимандритом Иосифом, иереем Симеоном, иеромонахом Рафаилом. Изучил имеющуюся литературу по теме работы, архивные справки, газетные публикации, фотоматериалы о православных храмах Карпогор.

Очень благодарен Дима старейшему прихожанину храма Стахееву А.Ф. По благословению батюшки Артемия Анатолий Федорович более 10 лет ведет богослужебный журнал, где отражает приходскую жизнь в цифрах и фактах. В своих записях Анатолий Федорович также подробно отразил весь ход строительства нашего храма. Беседа с Анатолием Федоровичем, его бесценные материалы очень помогли Диме в исследовательской работе.

Дима встречался также с другими прихожанами нашего храма, со старожилами села Карпогоры, записал их воспоминания.

Полученную информацию о православных храмах в Карпогорах Дима обобщил и систематизировал, и в результате появилась интересная исследовательская работа.

На районной конференции Дима выступал впервые. В зале во время выступления он чувствовал поддержку не только своих руководителей, но и своего любимого папы, Вадима Анатольевича.

От всей души поздравляем Диму, его научных руководителей, его семью с этой замечательной победой.

Со своей исследовательской работой Дима выступил перед одноклассниками, а также перед учениками 2 и 3 классов Карпогорской школы. Ребята не только с интересом слушали, но и задавали вопросы. Выступил Дима и перед прихожанами храма святых апостолов Петра и Павла.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что все меньше становится свидетелей истории храмов в Карпогорах, многие об этом совершенно ничего не знают. Селу Карпогоры в 2018 году исполняется 395 лет. Думаем, что эта работа будет интересна не только жителям села Карпогоры, но и всем пинежанам, а также паломникам и гостям, которые ежегодно приезжают в Карпогоры, приходят в наш храм.

История православных храмов нашего районного центра – это часть истории православной культуры Архангельской области и России. Её должен знать каждый из нас. Чтобы познать настоящее, надо знать его прошлое. Храм святых апостолов Петра и Павла - это духовная святыня и достопримечательность районного центра Пинежского района. Мы должны беречь его. Сохранение храмов – сохранение русской земли.

Могли ли предки наши знать, что в 21 веке

Разрушенные храмы возродятся вновь,

Что снова в каждом русском человеке

Проснутся Вера, и Надежда, и Любовь.

И в наших с вами милых Карпогорах

Услышим вновь мы колокольный звон,

Во славу праведных Петра и Павла

Он поплывет, как встарь, со всех сторон.

И пусть звучит тот звон всегда, во веки,

Пусть помнят все: и ты, и он, и я,

Что если мы разрушим Храм, исчезнет Вера,

А вместе с ней и Русская земля.

Автор стихотворения – Наталия Наумова

В своей работе Дима знакомит нас с историей храмов с. Карпогоры, которая началась с первой деревянной церкви с престолами в честь Воскресения Христова и в честь святых апостолов Петра и Павла. Она находилась на берегу р. Пинеги. В 1741 году сгорела.

В 1745 году на другом месте была построена деревянная Воскресенская церковь. Сейчас на этом месте находится площадь у Дома народного творчества. В 1901 году недалеко от деревянной церкви была построена каменная церковь святых апостолов Петра и Павла. Храм был построен из кирпича. Крыша покрыта железом. В одной связи с ним находилась шатровая колокольня. На колокольне было 9 колоколов разных по массе. Недалеко от церкви стояла деревянная сторожка и часовня. По словам старожил, эта церковь была духовным центром и украшением Карпогор. Почти 200 лет в Карпогорах храмы являлись главными хранителями православной культуры.

С 1918 года с приходом советской власти в нашей стране началось массовое закрытие и уничтожение храмов. В 1929 году храмы в Карпогорах были закрыты и приспособлены под советские нужды. Каменная церковь – под избу-читальню. В декабре 1943 года каменная церковь святых апостолов Петра и Павла была окончательно разобрана. Этот кирпич шёл на кладку печей и на противопожарную перегородку в строившейся Карпогорской школе. ]По словам жительницы с. Карпогоры Черномаз Аи Семёновны (1935 г.р.), рядом с разобранной церковью виднелись могильные плиты. Известно, что на церковном кладбище был похоронен и купец Г.С. Щепоткин.

В 1932 году здание деревянной церкви было переоборудовано под общежитие для молодёжи, затем под интернат, клуб, Дом пионеров. В 1977 году деревяннаяВоскресенская церковь была снесена. Это трагическая страница нашей истории.

В начале 1990-х годов начинается возрождение Русской православной Церкви. В 1994 году в Карпогорах в деревянном доме по ул. Ф. Абрамова, 57б была открыта иконная лавка. Стали проводиться Таинства Крещения, освящение домов. В период с 1995 г. по 1996г. прихожанам приходилось молиться на дому. В 1996 году администрация района передала в безвозмездное пользование другой дом на ул. Пионерской, 14, в котором разместилось подворье монастыря и была устроена церковь во имя праведного Артемия Веркольского. До 2007 года на подворье совершались богослужения.

Строительство нового деревянного храма святых апостолов Петра и Павла в Карпогорах началось в 2004 году. Ответственным за строительство храма назначили иеромонаха Артемия (Котова). Этот храм стал делом всей его жизни. Конструкция храма уникальна. Он построен из круглого леса без единого гвоздя. Храм создавали мастера Поморской плотницкой школы по старинной технологии северного зодчества.

8 июля 2007 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Владыка Тихон, Епископ Архангельский и Холмогорский, совершил первую Божественную литургию в новом храме. Он освятил храм, наградил иеромонаха Артемия (Котова) наперсным золотым крестом (как награда за труды) и назначил его настоятелем нового храма. В 2017 году нашему храму исполнилось 10 лет.

Сегодня священнослужителями храма проводится большая духовно-просветительская деятельность. Продолжаются дела, начатые отцом Артемием: совершаются богослужения в колонии КП-19, где исповедуются и причащаются заключенные, проводятся с ними беседы, а также занятия и молебны с сотрудниками.

Организуются занятия с сотрудниками МЧС, полиции, педагогами, детьми Карпогорской школы и других школ района. Еженедельно на подворье проводятся беседы для желающих принять Таинство Крещения. Совершаются богослужения в храмах и часовнях близлежащих деревень. Функционируют Воскресные школы для детей и взрослых. Увеличивается количество прихожан.


Возврат к списку