Вторая часть рождественского бала прошла в Карпогорах

Вторая часть рождественского бала прошла в Карпогорах 12 Января 2018

8 января 2018 года в Доме народного творчества села Карпогоры состоялась вторая торжественная часть рождественского бала «Последний императорский бал». Он стал заключительным мероприятием в рамках реализации проекта-победителя «Семья – малая Церковь» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Бал был посвящен 100-летию светлой памяти святых царственных страстотерпцев Николая II и его семьи, а также светлой памяти  великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

115 лет назад Романовы дали последний в истории императорской России грандиозный костюмированный бал, посвященный основателю императорской династии. Бал состоял из двух частей: сначала, 11 февраля 1903 года, в Зимнем дворце состоялся вечер, а затем – уже 13 февраля — грандиозный костюмированный бал.

Была представлена историческая реконструкция бала времён Николая II, в двух днях. Цель бала – популяризовать среди общественности образ семьи, основанной на православных ценностях и традициях.

Бал был открыт вступительным словом священника Алексия Кривицкого и исполнением тропаря праздника Рождества Христова. Выпускницы Карпогорской  школы Жанна Аксёнова и Кристина Кокорина вместе с учителем сурской школы Никитой Сергеевичем Лукашиным исполнили песню «Рождество Христово». Затем детский танцевальный коллектив «Экзерсис», под руководством Светланы Алексеевны Шакировой, исполнил «Рождественский Ангельский вальс».

Распорядителем бала была начальник Управления образования администрации района Богданова Светлана Юрьевна, танцмейстером – Земцовская Елена Алексеевна, методист и хореограф Карпогорского Дома народного творчества.

Прозвучали слова священников архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова и игумена Феодосия (Нестерова), а также руководителя миссионерской работы Сергиево-Посадского благочиния иерея Дмитрия Беженарь, о жизни и подвиге Царской Семьи, о важности внимательного и бережного отношения к своей истории, а также о важности для подрастающего поколения этой исторической реконструкции последнего императорского бала.

Дети воскресной школы, педагоги, и множество других людей, принявших участие в приготовлении этого праздничного мероприятия, очень тщательно и долго готовились. Подготовка шла несколько месяцев. Тут и выбора тканей для реконструкции, и пошив необходимых костюмов, а также множество танцевальных репетиций. Это был не просто бал, не просто праздник, надо было попытаться воссоздать тот грандиозный последний императорский бал, который состоялся в самом начале 20 века, его дух и настроение, чтобы и взрослые, и дети увидели всю красоту и торжественность того исторического бала, почувствовали его удивительную атмосферу.

   Прекрасные впечатления оставили участвовавшие в бале дети, взрослые и зрители:

Иерей Алексий Кривицкий: «Очень яркие впечатления, мероприятие необычное в том плане, что оно не распространено. Это совместный труд Церкви и светского общества в деле духовно-нравственного образования. Общее впечатление положительное. Все люди получили важную информацию в плане Царственной семьи».

Корчижинская Лариса Анатольевна, учитель Карпогорской школы русского языка и литературы (в костюме императрицы Александры): «Бал это настоящий праздник, праздник души, праздник нарядов, праздник танца. Великолепное зрелище, которое хочется смотреть, хочется наблюдать. А самое главное, что мы попытались воссоздать, реконструировать всем большим коллективом «Последний императорский бал». На мой взгляд, нам всё это замечательно удалось. Были воссозданы и наряды той эпохи, были песни, танцы той эпохи. Вообще говоря, реконструкция бала это некий итог нашей долгой деятельности, нашего большого труда, который ознаменован был таким великолепным праздником. Я сегодня наблюдала на сцене за детьми, как они себя ведут, и мне понравилось, как галантны были наши кавалеры. Мальчики, которые на репетициях всё время баловались, в этот ответственный момент были совершенно верх галантности. Они были так галантны, так очаровательны и хороши, что дамы подтягивались к ним. Они были такие нежные, такие восхитительно возвышены и трогательны, про красоту я просто не говорю. Они были выше всех похвал, были красивее всех. Они так улыбались! И самое главное, что этот бал оставит у них неизгладимое впечатление, я уверена. Они никогда себя такими не видели, как увидели себя на этом балу».

Коршунова Елена Александровна, учитель курса «Истоки» Карпогорской школы:

 «Бал это красота, это гармония, это согласие, мир и доброта. На мой взгляд, все это получилось. Можно сделать вывод что дети и взрослые, побывав на это мероприятие, узнали много и познавательного, вспоминая историю нашей России, узнали, что такое бал, для чего он и какой он был. В тоже время сами готовили танцы: репетировали, смогли выступить, показать то, что они уже выучили. Взрослые коллективы показывали нам образцовые танцы. Это был тоже такой нужный испытательный яркий момент, поэтому есть чему стремиться нашим детям. Но конечно самое грандиозное это то, что мы увидели скромную попытку реконструкции, и кажется, что она удалась благодаря терпению, трудолюбию, таланту тех, кто вложил в этот труд душу. Мы увидели костюмы той эпохи: святой Царской семьи, великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Все было очень трогательно. Наш проект называется «Семья –  малая Церковь» и именно Царская семья это образец идеальной христианской семьи. Также и преподобномученица великая княгиня Елизавета является образцом, где соединилась красота внешняя с духовной красотой».

Впечатления коллектива «Кружева» и «танцплощадки»:

«Впечатления остались неизгладимые. Что-то выделить отдельно не могу. Понравилось абсолютно всё. Пожелания, чтобы этот бал сделать традиционным».

«Хочу поддерживать этот бал, чтобы он продолжался вновь. Очень хочется, чтобы все также научились правильно танцевать, вести себя как полагается, и осанка и манеры, это очень красиво. На бале это всё было отражено. Все так старались. Очень было замечательно».

«Просто слов нет. Всё так замечательно. Конечно большой труд. Большие эмоциональные затраты у всех. После бала было такое ощущение, что что-то прекрасное было. Этот бал дает много знаний в истории. Такое ощущение, что мы попали в ту эпоху и что-то новое для себя почерпнули».

«Я поддерживаю всех. Тоже очень всё понравилось. Понравились очень костюмы, танцы. Пожелание чтобы больше было кавалеров в танцах».

Земцовская Елена Алексеевна, хореограф, руководитель бала: «Мне всё понравилось. Особенно ребята. Они молодцы! Они ходили, занимались, с ними работали. Я, конечно, не ожидала, что они так станцуют. Было всё хорошо. Со стороны очень хорошо смотрелось. Впечатления у людей очень хорошее. Уже сказали многие, что очень благодарны. Молодцы. Особенно танцевальный коллектив «Кружева», которые профессионально показали свои замечательные танцы. Главное чтобы дети видели, как взрослые танцуют и набирались опыта».

Впечатления детей:

Руслан Жаков (3 класс): «Были очень красивые костюмы, было очень весело, была красивая музыка, особенно понравилось, когда состоялась демонстрирование костюмов царской семьи. Еще понравилось, когда выступал дяденька-казак. Удивительно очень было. И танцы были очень красивые».

Матфей Дорофеев (3 класс): «Мне понравились танцы и как все танцевали. Желаю, чтобы больше таких мероприятий было».

Анастасия Баландина (2 класс): «На бале мне очень понравился казак и костюмы разные».

Наталья Литвинчук (4 класс): «Мне все очень понравилось. Я сделала вывод, что не нужно стесняться на сцене, но смело танцевать. Хочу, чтобы все танцевали очень красиво».

Даниил Коренков (6 класс): «Бал это счастье в единстве. Мне понравилось то, что казак пригласил всех маленьких детей вступить в казачество».

Никита Шиловский (6 класс): «Бал это соборность, когда все вместе, все едины, все танцуют, все радостные. Меня впечатлили очень красивые костюмы. Все были очень красивые. Пришло много гостей. Мне сначала казалось, что все волновались, а потом набрались храбрости, и пошли танцевать».

Котлярчук Евгений (8 класс): «Все было хорошо. Каждый внёс свой вклад и что-то своё добавил. В общем, всё прекрасно! Этот бал дал новые танцевальные способности, впечатления новые. Пожелания чтобы было таких балов побольше».

Наталья Кузнецова (9 класс): «На балах бывают новые знакомства, новые друзья. Бал это общение. Пожелания чтобы было больше людей на бале и чтобы они чаще продлевались».

Елизавета Усынина (8 класс): «Мне все понравилось, особенно костюмы, что люди общались и то, что мы восстановили и вспомнили  историю, прониклись духом тех времён. Пожелания – больше таких мероприятий».

Дарина Рыжкова (8 класс): «Было очень хорошо. Мне понравились все репетиции, потому что было весело общаться со всеми. Пожелание – больше таких мероприятий».

Виктория Янкова (6 класс): «Меня впечатлили костюмы, танцы которые репетировали. Бал даёт узнать свои способности. Пожелания – чтобы было больше народа на бале, и приходили на репетиции».

София Мурина (6 класс): «Мне понравились костюмы, очень понравились танцы многие, радостно, что пришло много людей и всем понравилось. Хочу, чтобы в следующий раз было побольше красивых танцев и много таких платьев».

Дарина Минина (9 класс): «Прекрасные впечатления от бала. У всех были такие прекрасные костюмы. Я удивилась, как швеи успели за такое короткое время сшить такие прекрасные платья. Все девочки были просто изумительно одеты. Очень понравилось, как танцевали взрослые и как маленькие детки на сцене пытались подражать взрослым в танцах. Бал дает море прекрасных впечатлений. Особенно красиво то, что у каждой девочки было свое прекрасное платье и не похожее друг на друга. У каждой была своя изюминка. Большое спасибо».

Ксения Песчанникова (6 класс): «Очень понравился бал, у всех были красивые костюмы, все танцевали грациозно, особенно удивительно танцевали взрослые. Очень благодарна танцмейстеру Елене Алексеевне Земцовской, которая очень хорошо преподавала нам танцы и мы все научились танцевать. Радовало, что много людей участвовало в этом бале. Хочу в дальнейшем, чтобы много было таких праздников».

Наталья Чёрная (6 класс): «Мне очень понравился и запомнился бал. В моей жизни это был второй. Очень запомнились костюмы. У всех они были очень красивые. Никто не был похож друг на друга. Мальчики подарили девочкам цветы, были красивые комплименты девочкам. Взрослые удивили своими танцами. Желаю в дальнейшем, чтобы были ещё балы».

Зрители были очень благодарны устроителям бала за то, что помогли побывать на Царском балу и прочувствовать атмосферу любви и единства всех участников, которую они внутренне сопереживали.

В конце всем участникам бала были вручены благодарственные грамоты и подарки. В зале присутствовало более 200 человек.

Сердечно благодарим всех участвовавших в подготовке и проведения Бала!

9 января 2018 года на Карпогорском подворье Артемия-Веркольского монастыря состоялась ещё и детская рождественская вечеринка, где подводили итоги прошедшего бала. Ребята обменивались впечатлениями. Сотрудник Карпогорского ДНТ Ирина Владимировна Белькова проводила с ребятами разные игры. А баянисты Борис Алексеевич Кузнецов и Евгений Евгеньевич Щербаков помогали в проведении игр и исполнении песен. Самые активные дети получили призы. А в завершение детей порадовали чаепитием с пирогами и вручением памятных подарков.

Мариана Кожокарь


Возврат к списку