Первый праздник Рождества Христова в новом храме деревни Явзора

Первый праздник Рождества Христова в новом храме деревни Явзора 9 Января 2018

Первый праздник Рождества Христова отметили в новом Иоанно-Предтеченском храме деревни Явзора Пинежского района.
Служили благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). Им помогали: паломник из Архангельска, десятиклассник Алексей Денисов (пономарил, пел и читал на клиросе), а также насельник обители Владимир Смирнов, явзорцы Валентина Власова и Валентина Яковлева, из Кушкопалы Екатерина Вашкевич (они тоже пели и читали на клиросе).
На праздник пришли не только жители Явзоры, но приехали гости из других деревень – Верколы, Лавелы и Кушкопалы. Самый длинный путь пришлось проделать кушкопальцам – больше пятидесяти километров. Рождество Христово – для всех незабываемый праздник, но, наверное, больше других ему радовались 79-летние Ангелина Григорьевна Дурынина, Галина Ивановна Кушкова и Галина Ивановна Постникова, потому что в их возрасте уже трудно выбраться в другую деревню, тем более, на ночную службу. А самой юной причастнице на рождественской службе Наташе Власовой исполнилось всего семь лет.
После окончания службы запустили небольшой фейерверк и под него спели чудесную песню: «Вот и снова Рождество, Сил Небесных торжество. В этот день Христос пришел, чтоб спасти весь мир от зол…»
Потом все пошли в новую трапезную, которая, как и храм, была красиво украшена веточками ели, разноцветными гирляндами, свечами… А какой у явзорцев получился чудесный вертеп!
Ну, и, конечно же, хозяева приготовили очень вкусную трапезу: салаты, рыбные блюда из трески, щуки и хариуса, пироги, торт…

Деревянная однопрестольная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи была построена в Явзоре на казенные средства в 1857-1863 годах и приписана к церкви в Лавеле. Закрыли ее не позже 1930-х годов и использовали под клуб.
Новый храм воздвигли на народные средства, благодаря стараниям Явзорцев.
В марте 1916 года в новой церкви благочинный Пинежского благочиния игумен (ныне архимандрит) Иосиф (Волков) отслужил первую литургию. С тех пор церковная жизнь в Явзоре постепенно налаживается.
В рождественский праздник Веркольский монастырь подарил явзорскому храму красивую икону Рождества Христова.
Жители деревни очень благодарны отцу Венедикту, всем прихожанам и гостям, благодаря которым в их храме, спустя девять десятилетий, вновь состоялась рождественская служба.

Людмила Соснина.

Возврат к списку