Веркольский монастырь посетили гости из архангельской Маймаксы

Веркольский монастырь посетили гости из архангельской Маймаксы 5 Января 2018

В Артемиево-Веркольском монастыре побывали ребята из архангельского коллектива «Барды Маймаксы и компания» и их родители. Здесь им рассказали о святом отроке Артемии, истории обители, о том, как она возрождается на протяжении последней четверти века. Специально для паломников открыли Казанский, Артемиевский и Успенский храмы. Гости увидели красоту восстановленной церкви во имя Казанской иконы Божией Матери и былое благолепие Успенского собора. В Артемиевском храме паломники смогли приложиться к раке праведного отрока Артемия и другим святыням.
На угоре около старинной деревянной Ильинской церкви сделали общий снимок на память, а именинник Илия попросил у пророка Божия Илии, чтобы он помог ему хорошо учиться.
Маймаксанский коллектив уже пять лет приезжает на летний фестиваль «Веркольские самоцветы» и третий год на зимние каникулы. Сотрудник Веркольского литературного музея Александра Федоровна Абрамова провела с гостями экскурсию по деревне «Добрые лошади, ваши следы запорошены», во время которой поведала о том, какие в Верколе были лошади, теперь осталась только одна, и, конечно же, экскурсанты сходили к ней «познакомиться». Вспомнили рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади» и после прогулки по деревне сходили в библиотеку, взяли этот рассказ и прочитали его в гостинице.
На следующий день в местной библиотеке познакомились с выставкой, на которой были представлены разные игрушечные лошадки – глиняные, деревянные, пластмассовые, «музыкальные». Библиотекарь Ольга Витальевна Алина рассказала, откуда приехала каждая игрушка, и провела мастер-класс: научила из носков, набитых овсом, делать симпатичных снеговиков.
Ребята и взрослые посетили еще два мастер-класса – Анна Кантемирова научила их делать лошадок из лоскутков, а Татьяна Ивановна Казакова – рукавички из фетра с украшениями из бусинок, бисера, кружев.
Совместно с сотрудниками литературного музея гости устроили литературно-музыкальный вечер «Родники мои серебряные». На нем они читали стихи Ольги Фокиной, Николая Рубцова, Вадима Беднова, пели песни на их стихи и песни Владимира Высоцкого.
В Татьяниной избе (гостевой дом Татьяны Николаевны Седуновой) архангелогородцы провели новогоднюю вечеринку с играми, конкурсами и подарками.
Последний, третий день завершился концертом маймаксанцев в Веркольском доме культуры, который они назвали «Новогодняя встреча друзей».
Эту поездку, как и предыдущие, организовала преподаватель САФУ Елена Николаевна Лебедева.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.


Возврат к списку