Пинежский священник послужил литургию в поселке Ясный и молебен в деревне Шотова

Пинежский священник послужил литургию в поселке Ясный и молебен в деревне Шотова 4 Ноября 2017

Иерей Петр Кузнецов послужил литургию в храме во имя Грузинской иконы Божией Матери поселка Ясный (Пинежский район). На службу пришли около тридцати человек и почти все причастились Святых Христовых Таин.
Эта литургия прошла еще в старом здании церкви, но в ближайшее время она переедет в другой дом. Дело в том, что прежнее здание – это покосившийся барак, в котором, помимо храма, есть еще несколько квартир, и в них живут люди. Дом сильно разрушается, в нем протекает крыша, неоднократно загоралась проводка, а ванна и туалет в квартире священника вообще провалились под землю. И хотя прихожане несколько лет назад после пожара отремонтировали церковь, исповедальню, библиотеку, но сейчас оставаться в этом здании просто опасно.
Администрация поселка Ясный пошла навстречу православным верующим и выделила другое помещение, так что скоро они переедут и будут обустраиваться на новом месте. А в недалеком будущем в поселке хотят построить новый храм.
Отец Петр рассказал, что они с прихожанами решили украшать церковь иконами, вышитыми бисером. С одной из них произошла удивительная история. Жительница поселка вышила образ Казанской Божией Матери. Освятила его и принесла домой. А ночью во сне она услышала, как Богородица на иконе «сказала» ей, чтобы она отнесла икону в Ее дом, то есть в церковь.
После литургии в Ясном священник поехал в деревню Шотова, взяв с собой две иконы – святого Макария Римлянина с частичкой его мощей и преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких с частичкой мощей святого Германа. В Покровском храме Шотова отец Петр отслужил молебен Божией Матери, и все прихожане приложились к иконам, которые он привез с собой.
А затем на общей трапезе в непринужденной беседе священник ответил на вопросы шотовцев.

Людмила Соснина.
Фото предоставил иерей Петр Кузнецов.


Возврат к списку