Паломническая поездка в Абхазию

Паломническая поездка в Абхазию 28 Октября 2017

Активные прихожане пинежских приходов под руководством иерея Ильи, по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и при содействии паломнической службы «Архангелъ» совершили двухнедельную паломническую поездку в Абхазию – «страну души».
Северяне остановились в городе Новый Афон. Наша гостиница находилась в нескольких метрах от храма апостола Симона Канонита. В этой церкви, под спудом, и по сей день покоятся мощи апостола. Рядом с храмом расположен краеведческий музей, гидроэлектростанция, построенная царем Александром III, и, срываясь бурным водопадом, грохочет речка Псырцха.
Вдоль этой горной речки проходит тропа, на которой расположен камень с отпечатком стопы Симона Канонита, почти напротив, стоит каменный крест, здесь апостол принял мученическую кончину. Тропинка заканчивается восхождением по каменным ступеням к пещере-келье святого, в которой мы неоднократно молились, а некоторые каждое утро совершали молитвенное правило.
Наша группа ознакомилась с достопримечательностями города и окрестностей.
Мы посетили Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, основанный в 19 веке монахами, прибывшими со святой горы Афон, который был заложен и обустроен при содействии августейшей семьи императора Александра III. Поразил величием храм святого великомученика Пантелеимона, в котором сохранились фактически неповрежденными чудные фрески с изображением святых и евангельскими сюжетами. Совершили восхождение на Иверскую гору, к древней крепости, с вершины которой открывается изумительный вид на город и окрестности. В часовне в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы отслужили молебен. Рядом со святыней находится неиссякаемый источник, обладающий целительной силой.
Один день был посвящён поездке в Каманы – одно из самых почитаемых христианами мест в Абхазии. Сначала мы поднялись по ступенчатой лестнице (540 ступенек) к месту третьего обретения честной главы Иоанна Предтечи. Увидели на скале ее нерукотворный образ.
Затем посетили часовню и могилу мученика Василиска, пострадавшего в 4 веке за христианскую веру, отслужили молебен. Отправились к месту преставления святителя Иоанна Златоуста (407 г.) Братия мужского монастыря радушно встретила нашу группу. В стенах древнего храма, у каменного саркофага святителя, молитва звучала на русском и абхазском языке. Батюшке Илье вручили самшитовый посох, всех угостили восточными сладостями. В дар обители нами была преподнесена икона святого праведного отрока Артемия. Завершилась поездка погружением в святой источник мученика Василиска.
Мы совершили паломничество и в другие православные храмы: пророка Илии в с. Гулрыпш, Успенского мужского монастыря в с. Дранда, Успения Пресвятой Богородицы в с. Моква, великомученика Георгия Победоносца в с. Илор, древнюю церковь в с. Лыхны. В Дранском и Илорском храмах много мироточивых икон. В источнике Никиты Бесогона набрали святой воды и искупались.
Всем запомнилось посещение жемчужины Абхазии - высокогорного озера Рица. Захватывало дух на опасных виражах серпантинной дороги, по краю крутого обрыва, при обзоре с высоты птичьего полёта. По дороге любовались водопадами «Девичьи слёзы», «Мужские слёзы», «Молочный» и «Птичий клюв», Голубым озером. Юпшарский каньон «Каменный мешок» поразил отвесными скалами, уходящими высоко в небо. На государственной пасеке «Медовый двор» отведали натурального горного мёда и услышали интересный рассказ о полезных свойствах медовых продуктов.
Впечатляет разнообразие Абхазской природы (около двух тысяч видов растений), величие горных вершин и водопадов, море с меняющимися оттенками воды, то тёплое, ласковое, то бушующее, белопенное; яркое солнце, великолепные подземные залы и озёра, причудливые сталактиты и сталагмиты Новоафонской пещеры, белые и чёрные лебеди в Приморском парке, мелодичные абхазские напевы. Порадовали свято чтимые обычаи гостеприимства и доброжелательность местных жителей.
Про традиции и быт абхазского народа увлекательно рассказал Руслан Кокоскерия во время посещения его родового поместья в селе Дурипш, которое сопровождалось традиционным угощением и зажигательными народными танцами.
Помогли и объединили общие и личные беседы батюшки на духовные темы и совместные прогулки. Благодаря отеческой заботе и вниманию отца Ильи, профессионализму нашего туроператора «Апсуа Тур» Анны, изумительного экскурсовода Флоры Хорава, виртуозного водителя Дениса, администратора отеля Марины Парцхалия и его персонала, поездка получилась полезной в духовном и оздоровительном плане, насыщенной, увлекательной. Появилось желание вновь посетить этот гостеприимный край с удивительной историей, прикоснуться душой к святыням.

Абрамова А.Ф.

Возврат к списку