Трезвость должна быть нормой

Трезвость должна быть нормой 22 Сентября 2017

В приходском доме Александро-Невского храма, подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске состоялась встреча с руководителем реабилитационного центра для химически зависимых людей «Социум» (Саратов) Владимиром Дементьевым.

За круглым столом во главе с руководителем отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, благочинным г. Архангельска игуменом Феодосием (Нестеровым) собрались священнослужители Архангельской митрополии,руководитель реабилитационного центра из Северодвинска, специалисты Общества трезвости Александро-Невского храма и Архангельского психоневрологического диспансера.

Целью встречи стало знакомство Владимира Дементьевым с уникальным архангельским опытом Общества трезвости по взаимодействию прихода с психоневрологическим диспансером, о котором подробно рассказали собравшиеся.

В планах у саратовского специалиста создать в своём городе площадку для помощи родственникам зависимых людей подобно той, что существует в Архангельске. Кроме того, визит специалиста был сопряжён со встречей с родителями, чьи дети проходили реабилитацию в саратовском реабилитационном центре «Социуме».

Ведущая «Школы любящих родителей» Екатерина Алёшина отметила, что «радостное чувство вызывает то, что архангельский опыт интересен и востребован в других регионах России».

Игумен Феодосий (Нестеров) подчеркнул важность трезвенной работы во всех направлениях, отметив, что «алкогольная тема, при всей всей своей известности, является, едва ли не самой замалчиваемой. Если с наркотиками это более менее ясно, то все оценки алкогольной проблемы относительны. А ведь столь распространенное в социуме пьянство наносит колоссальный, порой, непоправимый вред семье. Деформированные судьбы, огромное количество разводов, покалеченные детские души… Потребление алкоголя — это апогей безответственности к своей жизни.

Алкоголь — легальный наркотик, который агрессивно распространяется через рекламу, проведения искусства, субкультуру. В контексте решения проблемы алкоголизации населения чаще всего говорят об умеренном потреблении,которое якобы может решить проблему. Но «умеренное потребление» в традиции Русского Севера не работает. Необходимы кардинальные меры: молодой человек должен воспитываться в трезвенных идеях полного неприятия любых высокоактивных веществ. Только в состоянии трезвого сознания он действительно сможет раскрыть свой талант, дарования, пойти по жизни уверено. Поэтому, утверждение трезвого образа жизни — это большая задача. Трезвость должна быть нормой», — отметил священнослужитель.


Новость с сайта hram-anevskogo.prihod.ru


Возврат к списку