Праздник Преображения Господня в храме святителя Николая Чудотворца на Едоме

Праздник Преображения Господня в храме святителя Николая Чудотворца на Едоме 19 Августа 2017

Деревянная Никольская церковь 1698 года и колокольня 1798 года стоят на высоком левом Берегу Пинеги примерно в 200-250 м. за деревней Едома. Церковь имеет сравнительно редкое завершение - шатёр с "мезенской крещатой бочкой". Такие церкви строились на Мезени и Пинеге, в других районах Севера не встречаются. 

“Старики сказывали, что церковь хотели строить на другом берегу, в Церковой. Будто и лес строительный туда уже пригнали с верховой. Легли спать, а на утро смотрят – плоты на другом берегу у щельи оказались. И сколько раз ни перегоняли – на другой день они опять на том же месте оказывались. Не допускал, видать, Господь церковь до другого места. Делать нечего – тут и поставили. Оно и ладно. Место хорошее. Да ты глянь – отсюда всю округу видать! Божье место! Потому и не разорили нашу церковь. Которы сожгли, которы разобрали, а наша стоит. Хотели ее в Малые Корелы свезти, да Господь не дал”.

К сожалению, еще в 1986 году пятикупольный красавец храм, сегодня выглядит иначе: куполов нет, стоящая рядом колокольня накренилась.

Но люди не унывают: «Будет кому молиться, расцветет и храм. Не все сразу». Еще недавно текла крыша, Иван Игнат (плотник, приезжающий летом в деревню с семьей) поправлял, заделывал. В этом году - радость, москвичи – добровольцы, объединенные неравнодушием и проектом «Общее дело», занимающимся возрождением деревянных храмов Севера», перекрыли крышу храма, постелили рубероид. Слава Богу – не течёт!

Едому наш (веркольский) приход посетил впервые в 2015 году вместе с детьми, участвовавшими во Вторых детских Артемиевских чтениях. Недавно, мы снова здесь побывали с воскресной школой. Жители деревни попросили священника, по возможности, приехать и совершить Божественную Литургию в возрождающейся церкви.

Сегодня 19 августа, православная церковь празднует Преображение Господне, в храме святителя Николая на Едоме, служится Божественная Литургия – первая за последние 100 лет. Приехали гости из Кушкопалы, Кевролы, Верколы. Еще нет иконостаса, сквозит, так как не застеклены окна, подсвечник из пня. Но в храме нас всех переполняет радость. Христос Воскресе!

(Использован материал из статьи Александра Фурсова и Евгения Шелковникова с сайта Соборы.ру «Народный каталог православной архитектуры»


Возврат к списку